09декабря 2011

Еще раз о наказах

     8 декабря под председательством Александра Карпова прошло очередное заседание контрольной комиссии Думы.

     В центре внимания были наказы избирателей в целом, и те, которые Администрация города предлагает снять с контроля на ближайшей сессии Думы. Напомним, что из 138 наказов, утвержденных на мартовской сессии, на сегодняшний день снято с контроля 11 и 12 признаны утратившими силу.
По инициативе депутата Ирины Некрасовой была заслушана информация Управления образования о работе логопедической службы в ЗАТО Северск. В Перечне наказов есть и наказ о восстановлении в Северске названной службы в полном объеме для обеспечения коррекционных речевых недостатков всем нуждающимся детям. По словам врио начальника Управления образования Екатерины Казаченок, количество ставок учителей-логопедов не сокращалось и сегодня в школах работает 17 педагогов, в детских садах - 59. Ирина Некрасова считает, что потребность в логопедах гораздо выше представленных цифр, поскольку количество детей, нуждающихся в помощи учителей такого профиля, с каждым годом растет, и процессы оптимизации все-таки коснулись школьных логопедов и психологов. Депутаты решили наказ не снимать с контроля, дополнительно проанализировать представленную информацию, а затем снова вернуться к данной теме.
     Следующий наказ, который также внимательно обсуждали депутаты на комиссии, касался многих вопросов жилого дома по адресу: ул. Крупская, 14А (бывшее семейное общежитие), в том числе его содержания и обслуживания. Жильцы, а это 44 комнаты приватизированные и 108 муниципальные, отказываются оплачивать места общего пользования, просят навести в доме порядок – и общественный, и санитарный; организовать системную работу опорного пункта милиции. Ни одно ЖЭУ по собственной инициативе не соглашается обслуживать этот дом, поскольку есть большая задолженность по оплате услуг ЖКХ, да и стоимость квадратного метра в этом отношении самая низкая в городе. Вопросов на сегодня больше, чем ответов, поэтому наказ жителей депутаты оставили на контроле.
     Еще один наказ, касающийся многих жителей Северска, рассмотрели депутаты на контрольной комиссии. Это вопросы организации гостевых стоянок автотранспорта и расширение внутриквартальных проездов. На суд членов комиссии был впервые представлен проект программы «Парковка». Однако в документе полностью отсутствуют стоимостные показатели проведения тех или иных мероприятий. Зато в проекте программы обозначены конкретные адреса, где планируется устройство 55 экопарковок и 59 участков для расширения внутриквартальных проездов. После детального обсуждения вопроса депутаты предложили провести инвентаризацию территории ЗАТО с целью выявления свободных участков для проведения вышеназванных работ. Наказ оставлен на контроле.
     22 декабря на сессии Думы планируется в очередной раз рассмотреть вопросы исполнения наказов избирателей.