13декабря 2011

Две стороны одной проблемы

     Тринадцатого декабря депутат северской Думы Ольга Ермолова встретилась с северчанами, проживающими в одном из подъездов многоквартирного дома по ул.Парковая, 10.

     Непосредственным поводом для поездки по указанному адресу стало обращение жителей. Дело в том, что с наступлением зимы подвал их дома «облюбовали» бомжи. Появляются здесь и наркоманы. Асоциальные граждане проникают сюда, взламывая деревянные двери на входах в подвальные помещения и через подвальные окошки. Жители дома отнюдь не рады такому «соседству», учитывая, что в подвале находится тепловой узел ввода, а кроме того незваные гости создают антисанитарные условия. Благодаря мерам, принимаемым управляющей компанией и жильцами по установке металлических дверей и решеток, а также рейдам участкового уполномоченного, остроту проблемы удалось снять. Тем не менее, попытки проникновения периодически повторяются.
     Как отмечалось на встрече, этот случай в микрорайоне не единичный и, с точки зрения Ольги Ермоловой, складывающаяся ситуация требует пристального внимания со стороны муниципальной власти, управляющих компаний в сфере ЖКХ, правоохранительных органов. В то же время у проблемы есть и другая сторона. По словам депутата, в ее адрес поступило уже несколько заявлений от лиц без определенного места жительства, лишившихся квартир из-за собственных ошибок, поддавшихся влиянию мошенников. Зимние же холода действительно ставят бомжей на грань выживания.
     Выход из ситуации, считает Ольга Ермолова, видится, в частности, в создании мест для временного приюта или, если сказать по простому, в организации «ночлежки». Кстати, подобное предложение поступало от жителей города в ходе избирательной кампании в местные органы представительной власти осенью прошлого года. Понятно, что кто-то из бомжей в силу различных причин никогда не будет пользоваться приютом. Однако «ночлежка» - не только крыша над головой, но и помощь для тех из них, кто хотел бы получить еще один шанс изменить свою жизнь. Вопрос о создании мест временного пребывания непростой. Решать его, по мнению депутата, нужно, в том числе при поддержке области. «В целом же именно всесторонний подход к проблеме позволит добиться результата», - сказала Ольга Ермолова.