04июля 2012

Еще один шаг на пути к доступной среде

   Доступность объектов городской инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья на самом деле начинается с элементарных на первый взгляд вещей. То есть с создания условий, чтобы инвалид, например, мог спокойно выйти из собственного подъезда, - обустройство поручней, пандусов и т.д. Особенно важно это для тех, кто проживает на верхних этажах многоквартирных домов.

   Сегодня в Северске для решения этих и ряда других вопросов муниципалитетом реализуются мероприятия в рамках программы «Доступная среда» по конкретным адресам, определенным с участием инвалидов. При возможности в текущей работе стараются учитывать вновь поступающие предложения и помимо программы.
    Так хороший подарок получил на днях северчанин Вадим Титов, проживающий на ул.Победы, 10. Некоторое время назад по линии «Единой России» у него появилась современная инвалидная коляска. Но поскольку она не помещается в лифт, родители днем работают, а желание вести активный образ жизни и общаться с друзьями не только в четырех стенах присутствует, у Вадима возникла идея обустроить место для ее хранения на первом этаже. К идее с пониманием отнеслись жители подъезда и управляющая компания ООО «ЖЭУ-10».
    С просьбой оказать содействие Вадим обратился также к редактору «Радио Северск» депутату Ольге Ермоловой (многие инвалиды знают, что городское радио является инициатором различных благотворительных акций для людей с ограниченными возможностями здоровья). Она и ее коллега по Думе депутат второго округа Виталий Макаренко оперативно откликнулись на обращение. После изучения ситуации и всех согласований они организовали оборудование места на пятачке под лестничным пролетом первого этажа, где удалось даже смонтировать розетку для зарядки аккумулятора инвалидной коляски.
   Третьего июля депутаты торжественно вручили Вадиму ключи от его маленького «гаража», выразив северчанину самые теплые пожелания. Со своей стороны Вадим вместе с родителями от души поблагодарил всех принимавших участие в этом добром начинании. Кроме того, по словам директора ЖЭУ-10 Анны Оплесниной, в ближайшие дни управляющая компания сделает небольшой удобный спуск для инвалидной коляски на выходе из подъезда.