05июля 2012

Плюс двадцать одно место

   Пятого июля в детском саду № 44 состоялось открытие дополнительной группы для ребятишек в возрасте от трех до четырех лет, рассчитанной на двадцать одного юного северчанина. За шесть месяцев это уже третья такая группа, появившаяся в дошкольном учреждении с красивым названием «Рябинка».

   Поздравить трудовой коллектив детского сада и его воспитанников с этим событием приехал Мэр Григорий Шамин, подаривший группе большую мягкую игрушку, пожелавший ребятам расти здоровыми, добрыми, счастливыми на радость папам и мамам, стать со временем достойными гражданами родного города.
   Говоря о работе муниципалитета по решению вопроса с очередью в садики, он подчеркнул, что возвращение в качестве групп тех помещений, которые, например, использовались прежде в связи с низкой рождаемостью под другие цели, или высвобождение площадей за счет кроватей-трансформеров, позволило за год получить не менее 280 дополнительных мест для юных северчан. Причем помещения возвращаются без ущерба образовательному процессу, поскольку проходившие там занятия по-прежнему реализуются в воспитании подрастающего поколения.
   «Если только вдуматься в количество – почти три сотни, - то становится понятно, что благодаря эффективному использованию имеющихся площадей, рациональному подходу к бюджетным расходам мы вместе, образно говоря, «построили» целый детский сад примерно за 30 миллионов рублей. И это, когда возведение отдельного здания обходится в сумму в несколько раз большую. Конечно, строительство новых детских садов будет продолжаться, но пока «суд да дело», необходимо действовать всеми возможными способами», - сказал Григорий Шамин. По словам Мэра, прорабатываются также другие варианты улучшения ситуации с местами в сфере дошкольного образования, и уже есть уверенность, что осталось совсем немного времени для решения вопроса по всем возрастным категориям северских ребятишек.
   Кстати, как сообщалось ранее, до конца второй декады июля откроются еще две дополнительные группы для малышей от двух до трех лет в детском саду № 11 и одна дополнительная группа от одного года до двух в детском саду № 17.