11июля 2012

Знание – сила или Хотим все знать

   Как правило, повестка дня комиссии по обеспечению прав граждан, возглавляемой депутатом Ольгой Ермоловой состоит из коллективных и личных обращений северчан, которым нужна помощь и поддержка в решении их вопросов. В исключительных случаях по этим обращениям требуется прямое вмешательство депутатов, а в остальных – поиск оптимальных вариантов выхода из ситуации и принятие необходимых мер вместе со специалистами Администрации, городских предприятий и учреждений.

   Не стало исключением и нынешнее заседание, в котором приняли участие председатели контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов Думы депутаты Александр Власов и Надежда Зубкова. В частности, комиссия обсудила обращение инициативной группы горожан старшего поколения с просьбой сохранить цикл лекций «Биоэкологическое земледелие», на протяжении многих лет проводимых Северским отделением Общероссийской общественной организации общество «Знание».
   В марте текущего года Администрация заключила с отделением соглашение о предоставлении субсидии из городского бюджета для проведения просветительских мероприятий в соответствии с согласованной сторонами тематикой. В первую очередь лекции были предусмотрены по наиболее злободневным сегодня направлениям. Таким как основы правовой грамотности в сфере ЖКХ, товарищества собственников жилья, повышение компетентности родителей, профилактика наркомании, поскольку практика показала недостаточную осведомленность и информирование северчан в данных вопросах. При этом несколько «не у дел» оказалось пользующееся популярностью у ветеранов и пенсионеров направление, связанное с садово-огородной тематикой. Пока ситуацию удается урегулировать благодаря помощи спонсоров, но по большому счету пожилым людям нужна полная ясность с перспективами цикла лекций «Биоэкологическое земледелие».
   Приглашенные на заседание комиссии представители общественной организации рассказали, что было сделано в рамках заключенного соглашения, о своем видении работы по тем или иным направлениям с различной целевой аудиторией. Обращение северчан старшего поколения и представленные в процессе обсуждения пояснения в целом нашли понимание у членов комиссии.
   Городскому отделению общества «Знание» было рекомендовано еще раз внимательно изучить востребованность всех проводимых циклов лекций, их посещаемость, тщательным образом проработать финансовую сторону вопроса с использованием средств, в том числе из внебюджетных источников, представив в Администрацию конкретные предложения. Исполнительной власти в свою очередь было предложено уже с учетом обращений людей старшего поколения и отделения общества «Знание» рассмотреть возможность оперативного внесения изменений в заключенное ранее соглашение, а также перспективы субсидирования просветительских мероприятий в следующем году.
   Кроме того, члены комиссии рассмотрели обращение семьи северчанки с ограниченными возможностями здоровья. Так как инвалид нуждается в постоянном посещении учреждений здравоохранения и ему трудно передвигаться, семья попросила помочь в обмене квартиры, находящейся в собственности муниципалитета, с пятого этажа на первый. Учитывая социальную значимость реализуемых муниципалитетом мер по доступности объектов городской среды для северчан с ограниченными возможностями здоровья, комиссия решила оставить обращение на контроле, направив в соответствующие структуры Администрации запрос об оказании семье необходимого содействия.