12июля 2012

Вопросы остаются, но они решаемы

   На очередном заседании комиссии по строительству и муниципальной собственности ее участники под председательством депутата Ирины Сенниковой обсудили и приняли к сведению информацию Администрации по нескольким вопросам. Их включение в повестку дня во многом было обусловлено инициативой самой комиссии, которая постоянно в своей деятельности руководствуется широко известным правилом: «Готовь сани летом, а телегу – зимой».

   Прежде всего, участники заседания заслушали информацию о текущих ремонтах в муниципальных образовательных учреждениях. Согласно представленным Управлением образования сведениям на эти цели используются средства городского, областного и федерального бюджетов. Также заранее проведены необходимые аукционы, заключены муниципальные контракты с подрядными организациями. На сегодняшний день осуществлен значительный объем ремонтов, активно ведется работа, связанная и с выполнением предписаний контролирующих органов по пожарной безопасности. Сроки окончания большей части ремонтов намечены на конец июля. Члены комиссии получили заверения, что все школы и детские сады будут приняты к началу нового учебного года.
   Достаточно обнадеживающим выглядит положение дел с принятием мер к застройщикам, осуществляющим строительство без разрешения. За 2011-2012 годы выявлено семь таких нарушителей, которым выданы предписания, а материалы направлены в прокуратуру. Это уже подвигло некоторых из них в срочном порядке заняться оформлением полагающихся документов. Тем же, кто не поторопится, грозят серьезные санкции, вплоть до сноса сооружений.
   В тесной связи с этой темой был рассмотрен вопрос о превышении нормативных сроков строительства. В частности, речь шла о предоставленных муниципалитетом земельных участках, где работы так и не начинались или до сих пор не завершены. В представленном депутатам списке, имеющим отношение к нежилому фонду, насчитывается не менее сорока позиций. По словам представителей Администрации, застройщикам направляются соответствующие предписания, ведутся даже судебные разбирательства. Слабым утешением, с точки зрения членов комиссии, может служить и тот факт, что многие нарушители своевременно перечисляют арендную плату, поскольку данные средства несопоставимы с доходами, которые мог бы получать местный бюджет в случае ввода объектов в эксплуатацию. К тому же есть сведения, что в ряде якобы не завершенных сооружений, тем не менее, осуществляется какая-то торговая и производственная деятельность. Комиссия приняла решение провести несколько выездных заседаний и непосредственно на месте ознакомиться с ситуацией. Администрации было рекомендовано навести в этом вопросе порядок, постоянно контролируя положение дел. Кстати, один из действенных вариантов видится в непродлении разрешений на строительство и в изъятии участков, чтобы после проведения торгов землю получили те, кто займется реальной работой. Кроме того, одобрение членов комиссии вызвало предложение привлечь к взаимодействию налоговые органы. Также при подведении итогов обсуждения, депутаты пришли к единому мнению запросить у Администрации к следующей комиссии сведения о нарушении нормативных сроков строительства в жилищном секторе.
   Продолжая заседание, его участники вернулись к уже поднимаемой ими ранее теме, касающейся разбирательства относительно состава арендаторов земельных участков и собственников недвижимого имущества (включая инженерные сети) на территории бывшего Северского пищекомбината. По информации Управления имущественных отношений, благодаря инвентаризации получена полная картина, что находится в частном владении, что у муниципалитета, а что все еще является бесхозным. Применительно к последнему изучается возможность передачи имущества на баланс города и соответствующих коммунальных служб.
   Еще один вопрос, рассмотренный комиссией, был связан с благоустройством бывшей территории базы «Антарес» и ГОКП. Несмотря на то, что в первом случае удалось решить проблему с восстановлением ливневой канализации, в целом положение дел с благоустройством оставляет желать лучшего. Администрация предложила арендаторам и собственникам, осуществляющим свою деятельность на указанных территориях, тоже принять посильное участие в наведении порядка. Откровенно говоря, предложение не вызвало положительной реакции и энтузиазма у предпринимателей, однако переговоры и согласование позиций будут продолжаться. Комиссия с пониманием отнеслась к намерениям исполнительной власти, отметив, что бизнесу со своей стороны неплохо бы иногда вспоминать о социальной ответственности перед северчанами.
   В заключение депутаты приняли к сведению информацию о дорожных работах. Так в ближайшее время будут установлены четыре остановочных навеса на автодороге № 10, и продолжится благоустройство обочин возле Кадетского корпуса. После открытия второго моста через Киргизку подрядчики положат еще один слой асфальта на участке около Центрального КПП и доведут «до ума» дорожную разметку. Что касается реконструкции автодороги по ул.Ленинградской, которая ведется за счет федеральных средств, то ее планируют завершить в текущем году. Кроме того, по временной схеме планируется запустить участок, соединяющий ул.Солнечную и Калинина с Северной автодорогой. А полный его ввод в эксплуатацию и окончательное благоустройство состоится в следующем году.