13июля 2012

За любовь и верность!

   Заключительный аккорд праздновавшегося 8 июля Всероссийского дня семьи, любви и верности состоялся в четверг в городском ЗАГСе. Мэр Григорий Шамин выполнил приятную миссию, торжественно вручив трем семейным парам медали «За любовь и верность». Еще одна пара получила эту общественную награду на днях на приеме у Губернатора Томской области.

   Всероссийский праздник сравнительно молод и официально отмечается с 2008 года. Он связан с именами святых супругов Петра и Февронии – покровителей брака, на протяжении веков остающихся в России символом любви, верности и благочестия. Сегодня во всем мире семейные ценности отошли несколько на второй план – больше становится матерей и отцов-одиночек, скоротечных гражданских браков. Эта тенденция вызывает вполне обоснованную озабоченность, ведь большая крепкая семья является основой любого общества, именно здесь происходит становление личности, формируется мировоззрение, передаются нравственные и духовные традиции многих поколений. Поэтому очень важен пример семей, которые живут долго во взаимной любви и уважении, совместным трудом добиваясь благополучия, воспитывая своих детей достойными людьми, настоящими гражданами своей страны.
   Таким примером без всякого преувеличения можно назвать нынешних северских виновников торжества: семью Олега и Ольги Абрамовых (семейный стаж 33 года), Анатолия и Ларисы Бульченко (40 лет), Александра и Тамары Кульменевых (43 года), участников Губернаторского приема Александра и Людмилу Бондарюк (50 лет). Кстати, обе дочери Кульменевых – отмеченные высокими наградами многодетные мамы, подарившие родителям 13 внуков и 8 внучек.
   Григорий Шамин поздравил присутствующие на мероприятии пары, поблагодарил за то, что они сохранили и пронесли через годы свои чувства, пожелал доброго здоровья и всего самого наилучшего. Вручая медали, Мэр также выразил уверенность, что имеющий статус общественного праздника День семьи, любви и верности обязательно станет государственным, что в этот день все северчане будут стремиться собраться за семейным столом. По его словам, он уже дал поручение, чтобы 8 июля отмечалось в ЗАТО Северск как значимое событие, чтобы были разработаны и ежегодно вручались особые муниципальные награды, поскольку очень многие северские семьи заслуживают такого внимания.