20июля 2012

День рождения у единственной женщины, получившей Героя Соцтруда за заслуги на северской земле

   20 июля отметила свой очередной день рождения Герой Социалистического труда Мария Калистратовна Кривова. На сегодняшний день в ЗАТО Северск проживает шесть человек, удостоенных этого высокого звания.

   Мария Калистратовна возглавляла бригаду маляров-штукатуров отделочного строительного управления № 10 СПАО «Химстрой». В 70-е годы бригада Кривовой трудилась на самых крупных стройках в Северске и Томске, в том числе на строительстве ТЭЦ СХК, Томском нефтехимическом комбинате. Особенно большой объем работ был выполнен на строительстве жилых домов и социально-культурных объектов в Северске. Форма бригадного подряда, пионером которого была Мария Калистратовна, давала большой экономический эффект и была распространена на все бригады строительного управления. Помимо того, что Мария Кривова отлично работала, она активно участвовала в общественной жизни: дважды избиралась в Томский областной Совет народных депутатов, была членом Томского обкома КПСС. В 1984 г. Марии Калистратовне было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
   В день рождения известную северчанку пришла поздравить депутат северской Думы Вера Плашкевич. Именинница за чашкой чая рассказала о том, как она по комсомольской путевке вместе с мужем оказалась в Северске, о том, что вся жизнь была посвящена работе - стройке. Семья всегда поддерживала Марию Калистратовну, зная, что она не может работать на «хорошо» - только на «отлично». Вспоминала Мария Кривова и о том, как в строящихся квартирах за трубами выравнивали стены, «чтобы на неровностях пыль не собиралась». Слушая это, понимаешь, как тяжело ей, профессионалу штукатуру-маляру, видеть облупившиеся стены собственного подъезда, в котором давно надо бы сделать ремонт.
   Вера Евгеньевна поблагодарила именинницу за достойный труд на благо города и области, пожелав крепкого здоровья, оптимизма и долгих лет жизни.