20июля 2012

Богатые будут платить больше

   В повестке дня прошедшего в четверг совместного заседания депутатских комитетов – контрольно-правового, бюджетно-финансового и комитета по инвестициям и развитию – значились несколько проектов решения Думы.

   В частности, после рассмотрения и обсуждения члены комитетов в целом одобрили представленную Администрацией целевую программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности в ЗАТО Северск на 2012 год и на перспективу до 2020 года. Программа готовилась достаточно продолжительное время, причем сложность ее создания с учетом анализа текущей ситуации и того, что надо сделать; непростого отношения населения к участию в тех или иных мероприятиях; полного соответствия с действующим законодательством привело даже к смене разработчика. Документ включает большое количество мер по учету ресурсов и энергосбережению в различных сферах городского хозяйства, в жилищном фонде, а расходы на выполнение программы предусматриваются за счет средств местного, областного и федерального бюджетов. Принимая во внимание, что наличие такой программы является необходимым условием для получения софинансирования из вышестоящих источников, участники совместного заседания решили рекомендовать Думе согласовать утверждение указанной целевой программы на очередной сессии представительного органа власти.
   Также депутаты положительно отнеслись к изменению размера ставок налога на имущество физических лиц. В предложенном проекте решения Думы Администрацией были учтены замечания и предложения, прозвучавшие в июне в процессе рассмотрения вопроса бюджетно-финансовым комитетом. Проект предполагает изменение размера налоговых ставок по тем категориям помещений, где он не достигает порогового значения. Помимо этого, предложена дополнительная дифференциация ставок с шагом 100 тысяч рублей для нежилых помещений, чья суммарная инвентаризационная стоимость превышает 500 тысяч. То есть, размер налоговых ставок составит по жилым объектам, оцениваемым от 300 до 500 тысяч – 0,14% (было 0,13), свыше 500 тысяч – 0,54% (было 0,51). По нежилым объектам в категории свыше 500 тысяч до 600 – 0,82%; свыше 600 до 700 – 0,87%; свыше 700 до 800 – 0,92%; свыше 800 до 900 – 0,97%; свыше 900 тысяч до 1 миллиона – 1,02%; свыше 1 миллиона – 1,5%. Ранее по нежилым объектам в категориях свыше 500 тысяч до миллиона и далее размер налоговой ставки составлял 0,77%. Предложенный вариант по установлению ставок налога на имущество физических лиц позволит получить дополнительно в местный бюджет порядка 2,5 миллионов рублей. Кстати значительная часть этой суммы придется на категорию нежилых объектов стоимостью свыше 1 миллиона, владельцами которых являются 84 налогоплательщика. Для сравнения – в категории до 300 тысяч рублей, где размер ставки налога оставлен без изменений, нежилые помещения имеются в собственности у 22 тысяч 500 северчан. Если проект решения утвердят на сессии, то оно вступит в силу с 1 января 2013 года, а платить налог по новым ставкам нужно будет только в 2014 году.
   Кроме того, члены комитетов согласились с техническими правками к принятому в прежние годы решению Думы о создании особо охраняемой природной территории местного значения озерный комплекс п.Самусь. Правки потребовались в связи с изменениями в законодательстве.