13сентября 2012

Звание «меценат» должно звучать гордо

   Думал ли Меценат (сподвижник первого римского императора Октавиана Августа), что его имя станет нарицательным. Скорее всего, вряд ли. Тем не менее, оно прошло через века, дав название явлению, связанному с щедрым бескорыстным покровительством науки, искусства, культуры, различных социальных проектов. Меценатство получило широкое распространение во всем мире, причем дореволюционная Россия на фоне других стран всегда выглядела в этом плане на достойном уровне. Именно возрождение традиций российского меценатства в его истинном значении стало основной темой встречи Мэра Григория Шамина с руководителями ряда городских некоммерческих общественных организаций.

   Открывая встречу, глава городского округа отметил, что она является очередной среди тех, которые на протяжении двух лет проходят в трудовых коллективах северских предприятий и учреждений. Выбор же момента для нынешнего обстоятельного разговора обусловлен тем, что потребовалось время для всестороннего анализа сложившихся взаимоотношений и взаимодействия между общественными организациями, бизнес-сообществом и муниципалитетом.
   По словам Мэра, не так уж редки ситуации, когда в ответ на просьбы и обращения городских властей принять посильное участие в реализации социально значимых проектов, предприниматели начинают «торговаться» по поводу предоставления каких-либо льгот и преференций. «О какой бескорыстной помощи, гражданском обществе и социальной ответственности бизнеса здесь можно говорить, когда в любом случае налоговые поступления в местный бюджет все равно используются, в том числе, для поддержки некоммерческих общественных организаций в рамках действующего законодательства?» - подчеркнул Григорий Шамин.
   Не менее «оригинально», считает Мэр, выглядят случаи, когда накануне какой-либо избирательной кампании или в ходе предвыборной агитации тот или иной претендент проявляет вдруг невиданную ранее активность в социальном партнерстве, оказании помощи общественным организациям. Понятно, что тем самым преследуются определенные политические цели. Всем участникам подобного сотрудничества всё понятно, но все делают вид, что ничего «странного» в этом нет.
   С точки зрения Григория Шамина, такие «потребительские» подходы должны быть неприемлемы и уйти в прошлое. Надо возрождать традиции настоящего меценатства, сделать так, чтобы бескорыстная добровольная поддержка стала престижной, чтобы она была пусть и не очень большой, но постоянной, чтобы дарители получали заслуженное общественное признание со стороны северчан. Как этого добиться?
   В качестве одного из вариантов видится создание прозрачной системы взаимодействия, самоорганизация некоммерческих общественных организаций, которые будут, не как это порой происходит, решать свои частные проблемы с тем или иным богатым человеком тет-а-тет за закрытыми дверями, а коллегиально принимать решения. Допустим, каким образом использовать пожертвования, поступающие, например, в их общий благотворительный фонд, к образованию и распоряжению которым даже в плане рекомендаций муниципальные власти не будут иметь никакого отношения.
   Что касается общественного признания, престижности меценатства свою роль могут сыграть средства массовой информации. Кроме того, возможно учреждение и вручение особых общественных муниципальных наград истинным меценатам. Кстати, хорошо зарекомендовало себя в прежние времена написание их портретов. Причем далеко не каждый удостаивался этой чести. Почему бы не подумать над тем, чтобы такая картинная галерея меценатов-северчан рано или поздно получила прописку в городском музее?!
   Участники встречи в целом с пониманием отнеслись к прозвучавшим предложениям. Руководители некоммерческих общественных организаций решили взять время для размышлений, выбрав координатора, который будет аккумулировать поступающие от них задумки по возрождению традиций меценатства в Северске, и договорились о сроках очередной совместной встречи.