13сентября 2012

Музей боевой славы северчан будет сохранен!

   Состоялась встреча Мэра Григория Шамина с руководством и членами Северской городской организации инвалидов и ветеранов боевых действий «Возвращение». Участие в непростом разговоре приняли также заместитель Председателя Думы Александр Власов, председатель бюджетно-финансового комитета Думы Надежда Зубкова, Глава Администрации Игорь Волков, его заместители, руководители структурных подразделений исполнительной власти.

   Поводом для встречи стало обращение матерей, вдов и семей погибших о дальнейшей судьбе музея боевой славы северчан, который действует на протяжении двенадцати лет. Дело в том, что «Возвращение» занимается не только работой, связанной с музеем, но и коммерческой деятельностью на арендованных у муниципалитета площадях. Предпринимательские дела идут у организации последние годы не так, как этого хотелось бы. В результате накопились задолженности по арендной плате, коммунальным услугам, и вполне закономерно кредиторами может быть поставлен вопрос о банкротстве и последующем изъятии занимаемых площадей.
   В процессе обсуждения сложившейся на сегодняшний день ситуации Мэр пояснил, что необходимо четко разделять музейную и коммерческую составляющую работы «Возвращения». Ведь одно дело музей, другое дело – помещения, используемые в предпринимательских целях. Причем всегда можно найти устраивающий стороны выход, который, кстати, и был найден участниками встречи.
   Григорий Шамин поблагодарил матерей и вдов погибших северчан за сохранение памяти о подвигах близких, за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Мэр заверил инициаторов обращения, что музей боевой славы обязательно останется на том же месте, а также выразил готовность, если потребуется, провести встречу еще более расширенную по составу участников из числа матерей и вдов, членов «Возвращения», где подтвердить твердое намерение муниципалитета сохранить музей.