17сентября 2012

Обсуждение вопросов по сфере ЖКХ будет продолжено

   В конце минувшей недели прошло заседание постоянной комиссии Думы по энергосбережению и модернизации ЖКХ, возглавляемой депутатом Виталием Макаренко.

   Основной темой, которую обсудили участники заседания, стала реализация в ЗАТО Северск нормативных документов федерального уровня о предоставлении коммунальных услуг. В частности, о порядке проведения расчетов рассказала директор МП ЕРКЦ, депутат городской Думы Наталья Атаманчук. По ее словам, с сентября месяца расчет для собственников и пользователей помещений в обязательном порядке будет включать в себя оплату коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды.
   На примере многоквартирного дома происходит это следующим образом. Тем, у кого есть индивидуальные приборы учета, расчет за коммунальные услуги производится по показаниям счетчиков. Тем, у кого их нет – размер платы определяется по нормативу потребления. Далее из показаний общедомового прибора учета вычитаются показания индивидуальных приборов и нормативные данные, а оставшаяся разница делится пропорционально площади квартир в доме. Также Наталья Атаманчук обратила внимание на то, что для корректного сопоставления показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета все сведения желательно подавать не позднее 20 числа каждого месяца на сайт ЕРКЦ или в специальные ящики, которые находятся в каждом ЖЭУ. Кроме того, она напомнила о возможности перерасчета за коммунальные услуги в случае длительного отсутствия (свыше пяти дней, не считая дней отъезда и приезда) собственника или пользователя помещений в многоквартирном доме. Документы, подтверждающие факт отсутствия по месту постоянного жительства, необходимо представить в ЕРКЦ в течение 30 дней после возвращения.
   Участники заседания приняли прозвучавшую информацию к сведению. Учитывая социальную значимость вопроса и непростую ситуацию с установкой в жилищном фонде индивидуальных и общедомовых приборов потребления коммунальных ресурсов, комиссия решила в ближайшее время вернуться к рассмотрению целого ряда вопросов, касающихся предоставления услуг в сфере ЖКХ. Администрации, управляющим компаниям, товариществам собственников жилья было рекомендовано усилить разъяснительную работу среди северчан о порядке начисления платы, выгодности установки приборов учета и необходимости соблюдения требований действующего законодательства.