25октября 2012

Первые шаги по созданию приюта сделаны!

На заседании комиссии по обеспечению прав граждан, которое провела её председатель Ольга Ермолова, был рассмотрен очень важный вопрос о создании в городе приюта для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Предложение северчан, поступившее в ходе предвыборной кампании ещё в 2010 г., было включено в Перечень наказов избирателей. В августе текущего года на совещании по организации такого социального центра был определен его адрес – ул. Северная, д.2а, строение 8 и обозначены первостепенные вопросы, которые необходимо решить в правовом поле.

На сегодняшний день создан Попечительский совет, который возглавила Надежда Зубкова, председатель бюджетно-финансового комитета Думы. В его состав входят: депутат Ольга Ермолова; заместитель Главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова; Отец Димитрий Сергеев, настоятель православного Прихода храма преподобного Серафима Саровского; Алефтина Кораблева; представители ресурсоснабжающих организаций. Решением сентябрьской сессии объект, расположенный по вышеназванному адресу, был исключен из прогнозного плана приватизации муниципальной собственности. Специальной комиссией был произведен осмотр помещений будущего приюта и определены болевые точки. Сегодня ОАО «Тепловые сети» проводит работы по замене теплового контура. Для того чтобы Дума приняла решение о передаче помещения в безвозмездное пользование той или иной структуре, необходимо определиться со статусом будущего учреждения. Все прекрасно понимают, что такой приют необходим городу, однако, надо и тщательно проработать правовую основу, чтобы была возможность оказывать поддержку социальному учреждению, в том числе и из местного бюджета, не нарушая законодательство.