04декабря 2012

Помоги ближнему

   Третьего декабря мировое сообщество отметило Международный день инвалидов. По давней традиции в Северске именно в этот день стартует декада людей с ограниченными возможностями здоровья, насыщенная различными мероприятиями и в определенной степени подводящая итоги работы, которая осуществлялась с инвалидами в течение года.

   В ЗАТО Северск данному направлению много лет уделяется особое внимание. Ежегодно предусматривается финансирование в рамках программы социальной защиты и поддержки населения; муниципальные власти, предприятия, социальные учреждения постоянно взаимодействуют с городскими отделениями Всероссийских обществ людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе оказывая помощь в организации и проведении массовых мероприятий. Кроме того, набирает обороты проект «Доступная среда; в нескольких школах города достигнуты хорошие результаты в сфере инклюзивного образования; на своих округах северские депутаты всегда откликаются на обращения инвалидов; многие северчане в частном порядке помогают землякам, имеющим проблемы со здоровьем и испытывающим трудности в решении тех или иных вопросов.
   Нынешняя декада в Северске началась встречей в доме-интернате «Виола», где под опекой квалифицированного персонала проживает 67 пожилых северчан, из которых 41 человек – это люди с ограниченными возможностями здоровья. В гости к ним, что тоже, кстати, является одной из добрых традиций дома-интерната, пришли члены Попечительского совета, давние друзья учреждения – депутаты Ольга Ермолова, Константин Изместьев и Денис Степин. Они пожелали старшему поколению оптимизма, жизненной энергии, хорошего самочувствия и настроения, вручив подарочные наборы, заранее составленные по предложениям участников встречи. Как отметили депутаты, такие знаки внимания, слова поддержки очень важны для людей, нуждающихся в сторонней помощи, и они и дальше будут делать для этого все от них зависящее. Встречу продолжил концерт, подготовленный юными воспитанниками детских дошкольных учреждений.