10декабря 2012

Пример для молодежи

   В минувшую пятницу Мэр Григорий Шамин встретился с Героями Социалистического Труда - Павлом Журловым, Александром Спициным, а также с кавалерами ордена Ленина - Владимиром Кульковым, Григорием Кумпаном, Раисой Новоселовой. Прием Главы городского округа был приурочен к Дню героев Отечества, внесенному в календарь официальных праздничных дат в 2007 году. Госдума, учреждая праздник, указала в документе: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы». Кстати, до октябрьской революции эта дата отмечалась Россией как День Георгиевских кавалеров.

   Встреча, в которой приняли участие и представители городского Совета ветеранов, возглавляемые Степаном Полещуком, прошла в теплой дружеской обстановке за чашкой чая. Ветераны не только вспоминали былое: то, в каких условиях довелось действовать в молодые годы в период становления атомной отрасли, строительства СХК, но и живо интересовались текущим положением дел в городе, выразив озабоченность ситуацией с трудоустройством в ЗАТО.
   В свою очередь Мэр достаточно подробно рассказал о взаимодействии муниципалитета с «Росатомом», руководством области и градообразующего предприятия; о планируемых и уже принимаемых мерах в отношении дальнейшего развития Северска и Сибирского химического комбината. Речь шла и о больших инвестициях госкорпорации в новые производства, реализацию прорывных проектов отрасли, и о возможностях использования высвобождающихся площадей СХК для создания дополнительных высококвалифицированных рабочих мест.
   Также в беседе были затронуты различные темы социального характера. В частности, обсуждались вопросы охраны правопорядка, воспитания подрастающего поколения, подготовки к празднованию 65-летия Северска и многое другое. По словам Мэра, для решения этих вопросов прорабатывается комплекс мероприятий, связанных, в том числе с привлечением общественности, политических партий, включая оппозиционные. И здесь, подчеркнул Григорий Шамин, важную роль могут сыграть заслуженные горожане, чья непростая, но славная трудовая жизнь была, есть и будет для северчан примером самоотверженного и бескорыстного служения Родине.
   В завершение приема Мэр вручил Раисе Новоселовой букет цветов и подарки Героям Социалистического Труда и кавалерам ордена Ленина, принявшим участие во встрече. Он поздравил ветеранов с праздником, поблагодарил их за откровенный обмен мнениями и предложил продолжать сотрудничество, направленное, прежде всего, на воспитание подрастающего поколения. «Городу по-прежнему очень нужны ваши опыт и знания!» - сказал Григорий Шамин.