12декабря 2012

На заседании КПК

   В рамках подготовки к декабрьским сессиям Думы состоялось заседание постоянного контрольно-правового комитета, на котором были рассмотрены несколько проектов решений представительного органа местного самоуправления.

   В частности, члены комитета одобрили проект решения Думы «Об утверждении порядка создания, охраны, содержания и упразднения особо охраняемых природных территорий местного значения ЗАТО Северск». Документ был подготовлен в соответствии с действующим законодательством и не вызвал каких-либо замечаний со стороны комитета кроме уточнения одной из формулировок. Тем не менее, как верно заметили депутаты, применительно к ЗАТО Северск непосредственно в ведении муниципальных властей находится только территория (природный ландшафт) природоохранной зоны, прилегающая к озерам в районе п. Самусь. Сами же озера являются федеральной собственностью. Поэтому члены комитета рекомендовали Администрации активнее взаимодействовать с властными структурами Томской области в проработке социально значимого вопроса о более широком участии Северска в федеральных программах (например, «Чистая вода»), связанных, в том числе с содержанием естественных водных объектов в надлежащем состоянии.
   Также депутаты согласились с предложенными Администрацией изменениями в Порядок признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по бюджетным кредитам и неналоговым платежам перед бюджетом ЗАТО Северск. Этих изменений всего два, и они носят рабочий характер. В процессе рассмотрения данный вопрос повестки заседания стал поводом к обсуждению ситуации с задолженностью по арендной плате за пользование движимым и недвижимым муниципальным имуществом. Депутаты подчеркнули, что поступления от арендных платежей пополняют доходную часть бюджета и это направление всегда должно находиться под постоянным контролем. По имеющейся информации на сегодняшний день положение дел с взиманием арендной платы оставляет желать лучшего. Поэтому комитет рекомендовал Администрации принять меры, которые позволят обеспечить полноту и своевременность поступлений за аренду муниципальной собственности, а также свести к минимуму риски по образованию задолженностей, которые затем придется взыскивать в судебном порядке или признавать безнадежными к взысканию.