14декабря 2012

Внимание коммуналке

   Главной темой заседания комитета Думы по инвестициям и развитию стала коммунальная сфера ЗАТО Северск. За последние годы вопросов здесь накопилось немало: техническое состояние сетей, задолженность потребителей за коммунальные услуги, взаимодействие между ресурсоснабжающими организациями и т.д.

   Прежде всего, члены комитета согласились с предложенными Администрацией изменениями в целевую программу развития инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах ЗАТО Северск. В частности, они связаны с переносом с 2014 на 2012 год финансирования строительных работ на водопроводе в пос. Орловка, которые сейчас идут полным ходом. Кроме того, в сумму этих затрат включены средства, необходимые для инвентаризации и изготовления технической документации не только по Орловскому водопроводу, но и по водопроводу в пос. Самусь.
   Одобрили депутаты и внесение изменений в целевую программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории ЗАТО Северск на 2012 год и на перспективу до 2020 года. Данная корректировка также обусловлена перераспределением средств по целому ряду мероприятий за счет уточнения объемов финансирования, получения федеральной субсидии и экономии, образовавшейся по результатам проведения конкурсных процедур.
   Центральным вопросом коммунального блока повестки комитета была новая целевая программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2013 год и на перспективу до 2035 года. При участии северских специалистов, с учетом их замечаний и предложений документ разработало ЗАО «Центр муниципальной экономики» (г.Москва). На заседании подчеркивалось, что наряду с уже принятыми Программой социально-экономического развития и Генеральным планом ЗАТО Северск, данная программа составит важную часть пакета документов, наличие которых является необходимым условием для получения средств из вышестоящих бюджетов на решение текущих проблем и дальнейшее совершенствование систем тепло, электро и водоснабжения-водоотведения. Подводя итог обсуждению вопроса, комитет рекомендовал Думе утвердить программу. Планируется, что ее презентацию разработчики проведут 20 декабря перед началом внеочередной сессии Думы.