21декабря 2012

Корректировка бюджета 2012 года

   Под председательством депутата Надежды Зубковой прошло очередное заседание постоянного бюджетно-финансового комитета Думы.

   Вниманию членов комитета была представлена, подготовленная Администрацией заключительная корректировка бюджета текущего года. Она стала возможной благодаря поступлению дополнительных средств от налога на доходы физических лиц и платы за аренду земельных участков застройщиками, а также безвозмездным поступлениям, часть из которых имеет целевое назначение, из бюджетов вышестоящего уровня.
   Корректировка предусматривает увеличение доходной части на 85,7 млн. рублей, расходной на 21,6 млн. и, как следствие уменьшение дефицита бюджета на 64,1 млн. рублей. В результате распределения и перераспределения средств, например, на 8 млн. выросли затраты на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан; увеличены расходы на проведение обязательного энергетического обследования для учреждений дополнительного образования и учреждений культуры; добавлено финансирование на стимулирующие выплаты в муниципальных дошкольных учреждениях; дополнительные средства направлены на строительно-монтажные работы для завершения реконструкции автодороги по ул.Ленинградской и т.д. Обсудив представленный проект решения и получив ответы на заданные уточняющие вопросы, депутаты согласились с предложенной специалистами Администрации корректировкой бюджета.
   Продолжая заседание, комитет одобрил внесение изменений в целевую программу социальной защиты и поддержки населения ЗАТО Северск в 2012-2014 годах. Изменения связаны с распределением средств сформировавшейся при исполнении Программы экономии. Значительная ее часть будет использована на предоставление субсидий общественным объединениям. Кроме того, из местного бюджета выделено 8 млн. рублей на такое направление Программы, как обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан.
   Одобрение депутатов получили также изменения в целевую программу развития сети образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования в ЗАТО Северск, на 2011-2016 годы. Поправки касаются увеличения объемов финансирования на текущий год. Они обусловлены включением мероприятий по открытию дополнительных мест в детских садах в региональную комплексную программу и получением субсидии из федерального и областного бюджетов. В процессе обсуждения отмечалось, что до конца декабря появится еще несколько дополнительных групп в ряде северских дошкольных учреждений, а всего по итогам 2012 года будет открыто 255 новых мест для ребятишек разного возраста.
   Очень сложно проходило предварительное рассмотрение вопросов об отмене ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам муниципальных учреждений и КБ-81 и установлении единовременной адресной социальной помощи указанной категории граждан. Как доложили специалисты Администрации, начиная с января 2008 года, когда было принято решение об этих выплатах, количество получателей ежемесячной материальной помощи неуклонно росло и составляет сейчас 2156 человек, а сумма затрат местного бюджета увеличилась с тех пор с 1,6 млн. рублей до 11,7 млн. На продолжение ежемесячных выплат в 2013 году потребуется уже более 12 млн., и тенденция к увеличению объемов финансирования продолжает сохраняться. Взамен ранее действовавшего механизма предоставления выплат предлагается в 2013 году перейти к адресной социальной помощи самым незащищенным. То есть тем неработающим пенсионерам муниципальных учреждений и КБ-81, чья пенсия ниже полуторной величины прожиточного минимума пенсионера в Томской области. После обмена мнениями и непростого обсуждения комитет принял информацию к сведению. При этом подчеркивалось, что в дальнейшем эти вопросы будут рассмотрены на Совете Думы и очередной сессии, а решения приниматься только после всестороннего и тщательного изучения. Комитет рекомендовал Администрации детально проработать все возможные варианты и нюансы предоставления материальной помощи неработающим пенсионерам.