25декабря 2012

О взаимодействии с муниципальными аптеками

   Двадцать пятого декабря заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов провел заседание с участием представителей Счетной палаты, Администрации, руководителей муниципальных предприятий аптека «Здоровье» и «Городские аптеки».

   На встрече речь шла о положении дел с выполнением рекомендаций Счетной палаты и рекомендаций Совета Думы, выданных на основе выводов контрольного органа по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных аптек в 2010-2011 годах. В процессе нынешнего заседания состоялся взвешенный и конструктивный диалог по всему кругу имеющихся вопросов.
   В частности, руководство предприятий выразило готовность размещать сведения о стоимости широкого спектра лекарственных препаратов в их аптеках на едином областном справочно-информационном Интернет-ресурсе tabletka.ru. В то же время прозвучало предложение рассмотреть возможность создания подобного справочного ресурса в ЗАТО Северск, где в on-line режиме была бы доступна информация о ценах всех действующих на территории городского округа аптек. Что касается ценовой политики, торговых надбавок и жалоб по поводу высокой стоимости лекарств в северских муниципальных аптечных предприятиях, то, по словам их руководителей, планируется, что тема формирования цен в целом станет предметом пристального рассмотрения на ближайшей встрече аптечного сообщества. Обусловлено это тем, что есть данные о демпинговой ценовой политике на рынке аптечных услуг, когда лекарства продаются по ценам ниже закупочных.
   Еще один важный момент был связан с обсуждением вариантов возобновления деятельности в аптеках муниципальных предприятий рецептурно-производственных отделов, изготавливающих недорогие лекарственные формы по прописям врачей с учетом индивидуальных особенностей пациентов. Учитывая жесточайшие требования Росздравнадзора и наличие хорошей рецептурно-производственной структуры в КБ-81, участники встречи сошлись во мнении проработать вопрос, чтобы клиническая больница на платной основе готовила указанные формы по заявкам обращающихся в муниципальные аптеки северчан.
   В завершение заседания прозвучало сообщение, что муниципальное предприятие аптека «Здоровье» приняло решение с января 2013 года начать предоставление 10% скидки на лекарственные препараты для северских пенсионеров. Как долго продлится эта социальная акция будет зависеть от экономических результатов и ситуации с закупочными ценами, поскольку работать в убыток не может позволить себе ни одно предприятие. Принимая информацию к сведению, участники заседания договорились на очередной встрече вернуться к этому вопросу, чтобы обсудить ход проведения акции и в случае положительных итогов рассмотреть возможность ее дальнейшего распространения. Кроме того, отмечалось, что встречи, посвященные вопросам работы муниципальных аптечных предприятий, станут регулярными.