16января 2013

Неформальный подход

   Северская Дума приступила к текущей работе. Под председательством депутата Ольги Ермоловой состоялось первое в 2013 году заседание постоянной комиссии по обеспечению прав граждан. Как всегда в повестке значились частные обращения северчан, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

   Одно из обращений было связано с тем, что молодую выпускницу-специалиста не взяли на работу на вакантную должность в одном из подразделений Клинической больницы № 81. Как пояснила приглашенная на заседание комиссии начальник отдела кадров КБ-81, поводом для этого стал отказ органов безопасности в допуске к государственной тайне по результатам проверки предоставленных соискателем документов. По словам представителя прокуратуры, надзорные органы не нашли в действиях кадровиков нарушений и посоветовали молодому специалисту обжаловать отказ в допуске в судебном порядке. Несмотря на кажущуюся ясность ситуации, депутаты неформально подошли к поиску путей решения проблемы. Задав ряд вопросов и выяснив положение дел с нехваткой персонала в различных медицинских учреждениях КБ-81, они рекомендовали отделу кадров проконсультировать молодого специалиста и предложить варианты трудоустройства в другие подразделения с учетом предоставления возможности дополнительной профессиональной подготовки. Кроме того, в процессе обсуждения обращения перейдя от частного к общему, члены комиссии выразили единое мнение, что обеспеченность кадрами в северском здравоохранении требует самого пристального изучения на заседаниях Думы и Администрации и принятия необходимых мер. В частности, данная тема особенно актуальна для сферы дошкольного образования, где один врач зачастую обслуживает сразу несколько детских садов, а заработная плата этого медицинского персонала, мягко говоря, оставляет желать лучшего, поскольку он не попал ни в какие национальные проекты.
   Еще одно обращение, рассмотренное комиссией по обеспечению прав граждан, касалось улучшения жилищных условий семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья и уже почти семь лет стоящей в социальной очереди. Заслушав подробную информацию, озвученную представителем УЖКХ ТиС, комиссия также рекомендовала Администрации дополнительно проработать вопрос на предмет возможного оказания помощи.