30января 2013

Подписано Соглашение о 7% скидке

   Двадцать девятого января Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин и Глава Администрации Игорь Волков встретились с директорами и представителями руководства занимающихся реализацией продуктов питания крупных торговых организаций, известных в городе. Таких как ООО «Лама плюс», ООО «Фортуна» (сеть «Быстроном»), ООО «Каверин и компания» и ООО «Бизнес-Партнер».

   Речь шла о социальной ответственности бизнеса, традициях благотворительности и меценатства, важности социальной защиты населения от роста цен, снижении напряженности в обществе и значимости объединения усилий в этих вопросах, как со стороны муниципальных властей, так и со стороны бизнес-сообщества. Во время встречи состоялось подписание трехстороннего Соглашения о 7% скидке при покупке товаров первой необходимости. Их перечень был определен распоряжением Губернатора еще в 2007 году и включает 18 позиций, среди которых хлеб, молоко, сметана, два вида крупы, сахар-песок, растительное масло, яйца, вареная колбаса, мука, картофель, капуста и ряд других продуктов питания. Скидка на эти товары будет предоставляться малообеспеченным северчанам, получающим субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, при предъявлении именной дисконтной карты, которая выдается при оформлении субсидии.
   Данный социальный проект работает с 2009 года. За прошедший период было выдано 5263 дисконтные карты (с учетом замененных в результате утери и порчи), и на сегодняшний день в ЗАТО Северск действует 4800 электронных документов, что соответствует количеству семей, получающих жилищную субсидию.
   Нынешнее Соглашение действительно до 31 декабря 2013 года. Если ни одна из сторон не уведомит другие о намерении прекратить свое участие в социальном проекте, то достигнутые договоренности будут считаться пролонгированными еще на один год. Продукты питания граждане смогут приобрести со скидкой в семи северских торговых точках. Это супермаркеты «Круасам» (пр.Коммунистический, 112) и «Малина» (ул.Ленина, 132), магазин «Хороший» (пр.Коммунистический, 2), универсам «Абрикос» (пр.Коммунистический, 143), супермаркеты «Быстроном» (ул.Победы, 37 и Южный проезд, 23), супермаркет «Хэппи» (ул.Лесная, 8б).
   После официальной процедуры подписания Соглашения Григорий Шамин поблагодарил предпринимателей за проявленное понимание и сотрудничество в социально значимых начинаниях, вручив им Благодарственные письма Мэра. Глава городского округа выразил уверенность, что со временем число бизнесменов - участников различных социальных проектов - станет больше. По его мнению, свою положительную роль в этом сыграет дополнительное поступление в местный бюджет областной части налогов от доходов СХК, полученных благодаря инвестициям «Росатома» в предприятие, а также целевые средства топливной компании «ТВЭЛ». Эти деньги пойдут на развитие предпринимательства и создание новых рабочих мест. Причем Мэр особо подчеркнул, что поддержка предпринимателей будет осуществляться не на «благотворительной» основе, а через конкурсный отбор. Средства, аккумулированные в специальном фонде, планируется направить на микрофинансирование (3% возвратный краткосрочный кредит); муниципальное страхование долгосрочных кредитов, полученных в банках на реализацию отобранных предпринимательских проектов; частичное компенсирование процентной ставки по кредитам. Такой подход, считает Григорий Шамин, не только дисциплинирует потенциальных претендентов на поддержку, но и способствует реальному развитию бизнес-сообщества, более эффективному использованию бюджетных средств.