31января 2013

Квартирный вопрос

   Депутаты Александр Власов, Дмитрий Блюдов и Сергей Клоков во главе с председателем комиссии по обеспечению прав граждан депутатом Ольгой Ермоловой приняли участие в выездном заседании, посвященном положению дел в маневренном жилищном фонде.

    Участники поездки посетили маневренную квартиру по адресу: ул.Пушкина, 10а. В этой квартире одна из комнат в 2009 году была предоставлена семье пенсионеров, ставших жертвами мошенничества и лишившихся в пожилом возрасте собственного жилья. Две другие комнаты занимают погорельцы, переселенные сюда из дома по ул.Комсомольской, 10 и не отличающиеся примерным поведением. Депутаты ознакомились с условиями проживания, которые, конечно, оставляют желать лучшего. Всего же на Пушкина, 10а - двенадцать квартир, из которых три не используются по назначению и стоят заколоченными, а четыре числятся в маневренном фонде. Сам деревянный дом признан ветхим, его расселение запланировано на 2018 год. Также депутаты побывали по адресу: ул.Комсомольская, 24а, где в результате недавнего пожара пострадало 6 квартир и гражданам требуется предоставить жилплощадь.
    При обсуждении ситуации, в которой оказалась семья пенсионеров, речь шла о том, что они не могут рассчитывать на новое жилье, поскольку не попадают под критерии социальной очереди. Причем, даже если бы они имели право постановки на учет, то были бы в самом конце списка, включающего 1052 человека, из которых 19, согласно действующему законодательству, вообще находятся в приоритетном положении. Тем не менее, депутаты рекомендовали Управлению жилищно-коммунального хозяйства транспорта и связи подумать над вариантами переселения пенсионеров в более спокойную обстановку в рамках маневренного фонда. Кроме того, они предложили УЖКХ ТиС в дальнейшем при предоставлении такой жилплощади учитывать социальное благополучие семей, чтобы законопослушные граждане не становились «заложниками» тех, у кого есть серьезные пробелы в понимании правил общежития.
    В целом, подводя итоги выездного заседания, его участники отметили, что жилищная тема в стране по-прежнему остается достаточно напряженной, и Северск в этом смысле не является исключением. По мнению депутатов, в качестве путей решения вопроса видится, например, участие городского округа в жилищных программах различного уровня; использование на условиях софинансирования средств вышестоящих бюджетов; привлечение инвесторов для участия в плановой комплексной застройке старой части города, при которой муниципалитет обеспечит инженерную инфраструктуру, а строительные организации возьмут на себя обязательства по расселению под контролем органов местного самоуправления. Такая подготовительная работа и предварительные переговоры уже ведутся, однако необходимо понимать, что для достижения необходимого результата понадобится время. Депутаты подчеркнули свое стремление и готовность к обсуждению возникающих вопросов, конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами.