31января 2013

На сессии Думы

   Тридцать первого января под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная тридцать четвертая сессия Думы ЗАТО Северск.

   По традиции сессия началась с «Часа Администрации», где была представлена информация по ряду вопросов, рассмотрение которых инициировали депутаты. В частности, Глава исполнительной власти Игорь Волков рассказал о положении дел с исполнением наказов избирателей. Напомним, что по итогам выборов нынешнего созыва Думы в Перечень наказов вошло около 140 предложений северчан. Они включают проведение различных работ, затрагивающих порядка 600 адресов. Сроки реализации этих мероприятий распределены по годам на период полномочий Думы. Выполнение наказов, их финансовое обеспечение находится под постоянным контролем депутатов и Администрации. При этом большую помощь в отдельных вопросах (обустройство новых детских и спортивных площадок, развитие образовательного комплекса, расширение внутриквартальных проездов) оказывают топливная компания «ТВЭЛ» и Сибирский химический комбинат. На сегодняшний день проделан значительный объем работы, но по объективным причинам не всё из запланированного удалось воплотить в жизнь. Связано это как с изменениями в законодательстве, которые не позволяют расходовать средства местного бюджета на те или иные мероприятия, так и с потребностью в значительных объемах финансирования на решение вопросов, которые муниципалитету в одиночку не осилить. Тем не менее, все неисполненные наказы по-прежнему остаются в Перечне, и работа по ним будет продолжаться. Например, выполнение 22 наказов, не реализованных в 2012 году, перенесено на более позднее время, но в пределах срока полномочий действующего состава Думы.

   Здоровье не купишь, но цены на лекарства должны быть доступными

   Далее перед депутатами выступили руководители муниципальных аптек. Говоря о ценообразовании, они доложили об их торговых надбавках, которые с учетом скидок для пенсионеров и малообеспеченных граждан колеблются от четырех с половиной до четырнадцати процентов. Свои цены директора муниципальных предприятий считают вполне приемлемыми, тем более что приходится работать в условиях жесткой конкуренции с крупными аптечными сетями и частными аптеками. Они подчеркнули, что осознают всю меру социальной ответственности перед населением в отношении доступности цен на лекарственные препараты, но одновременно им надо заботиться и о рентабельности предприятий. Речь также шла о том, что с 1 января текущего года муниципальные аптеки дали старт социальной акции, предусматривающей 10% скидку на лекарства для пенсионеров. Сроки проведения акции будут зависеть от экономических результатов, которые планируется подвести в феврале. Кроме того, директора рассказали о заключении Соглашений на размещение информации по наличию лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и ценах на них в муниципальных аптеках ЗАТО Северск в сети Интернет с помощью справочной системы tabletka.tomsk.ru. По их словам, в самое ближайшее время северчане в режиме on-line смогут убедиться, что цены муниципальных предприятий вполне сопоставимы с конкурентами.

   Машин много, а вопросов еще больше

   Еще одна тема «Часа Администрации» была связана с организацией парковочных мест в районе войсковой части 3478 и гостевых стоянок автотранспорта на внутридворовых территориях города. Дело в том, что большое количество личных автомобилей военнослужащих дивизии, оставляемых ими на целый день рядом с многоквартирными домами, вызывает недовольство и массу нареканий жителей, мешает проезду спецтехники. Решение вопроса ведется в тесном взаимодействии с командованием части и населением. Так со стороны ул. Московской построено новое КПП, изменена схема парковки на этой улице, что позволило увеличить вместимость стоянки до 70-75 автомашин. Помимо этого ООО «УАТ» предоставило на своей территории порядка 100 платных стояночных мест для машин военнослужащих. Благодаря принятым мерам основную напряженность удалось снять, однако проработка дополнительных вариантов улучшения ситуации продолжается. Что касается обустройства гостевых стоянок на внутридворовых территориях города, то в соответствии с действующей муниципальной программой, подготовленной в свое время по инициативе депутатского корпуса, в 2013 году планируется провести работы по 36 адресам на сумму 18 миллионов рублей. В целом же на программу, которая рассчитана на несколько лет, необходимо 46,7 миллионов рублей. Ее реализация даст возможность разместить 3373 автомобиля.

   Дорога, дорога - осталось немного

   Итог «Часу Администрации» подвела информация о сроках завершения строительства и обеспечении безопасности дорожного движения на автомобильной дороге по ул.Ленинградской на участке от ул.Победы до ул.Славского. Сама дорога была открыта в конце декабря прошлого года. В число еще незаконченных работ входит благоустройство близлежащей территории, установка ограждений, строительство тротуаров. В ответах на вопросы прозвучало, что все это будет завершено в 2013 году. Принимая информацию к сведению, депутаты обратили внимание Администрации на готовность отдельных пешеходных переходов, проходы к которым сделаны только с одной стороны уже действующей автодороги, и предложили оперативно исправить недостатки.

   Получателей стало больше

   Продолжив работу сессии, депутаты приняли решение о единовременной адресной социальной помощи неработающим пенсионерам ЗАТО Северск. Ранее на протяжении нескольких лет ежемесячная материальная помощь в размере 400 рублей предоставлялась только неработающим пенсионерам муниципальных учреждений и сферы здравоохранения. Получали ее 2145 человек. Принятое сессией решение предусматривает выплату адресной социальной помощи один раз в год независимо от профессиональной принадлежности получателя. Она будет предоставляться неработающим пенсионерам при соблюдении следующих условий: трудовой стаж 25 и более лет; регистрация по месту жительства в ЗАТО Северск; отсутствие трудовой деятельности в текущем году; размер пенсии и иных социальных выплат получателя за январь текущего года не превышает 1,5 величины прожиточного минимума пенсионера в Томской области. Решение вступает в силу с 1 февраля, сами разовые выплаты в сумме 3400 рублей на человека начнутся с 25 июля и согласно имеющимся данным охватят 2710 пенсионеров, из которых 550 человек получали прежде ежемесячную материальную помощь.
   Комментируя на пресс-конференции изменение в предоставлении социальной поддержки, Мэр отметил, что оно вызвано, в том числе многочисленными обращениями пенсионеров различных организаций о расширении категорий получателей. Органы местного самоуправления провели большую подготовительную работу и, по мнению Григория Шамина, именно решение об адресной социальной помощи наименее обеспеченным неработающим пенсионерам, независимо от профессиональной принадлежности, является наиболее справедливым.

   Режимные изменения: ЗАТО услышаны

   На встрече с журналистами Мэр развеял появившиеся слухи об открытии Северска в 2018 году. На самом деле речь идет только о продолжении процесса либерализации въезда в город в связи с принятыми Правительством РФ изменениями в Постановление о принципах режима функционирования ЗАТО. В частности, разрешение на въезд не приравнивается теперь к допуску к государственной тайне, расширен круг лиц, которые могут получить пропуск. Кроме того, четко определены причины для отказа. Вообще тема упрощения пропускного режима в таких городах как Северск обусловлена тем, что действующие ограничения в условиях постепенного снижения федеральных дотаций ЗАТО являются сдерживающим фактором для их развития. Вопросы либерализации въезда поднимались Мэром еще два года назад, и нашли понимание у руководства «Росатома», став одним из направлений работы в рамках выполнения Соглашения, подписанного между госкорпорацией и Томской областью. Неоднократно обсуждались они и во время служебных командировок Григория Шамина в столицу. Вполне возможно, что действия Правительства оказались реакцией на тщательно подготовленные предложения, результатом конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон.

   Расстались по-доброму

   В завершение пресс-конференции Мэр, отвечая на вопросы журналистов о слухах об увольнении Главы Администрации Игоря Волкова, пояснил, что действительно с 4 февраля руководитель исполнительной власти покидает свой пост. В ЗАТО Северск проделана огромная работа по принятию важных стратегических документов и если у двух руководителей города мнения по реализации мероприятий развития территории не совпадают, взгляды на решение поставленных задач разные, то это не принесет ничего позитивного. Понимая сложившуюся ситуацию, учитывая предложение Мэра, Игорь Волков попросил принять отставку по собственному желанию, прекратив досрочно полномочия Главы Администрации.