14февраля 2013

На совместном заседании

   Тринадцатого февраля состоялось совместное заседание постоянных комитетов Думы ЗАТО Северск – контрольно-правового, бюджетно-финансового и комитета по инвестициям и развитию. В рассмотрении вопросов повестки дня участвовал Мэр Григорий Шамин.

    Депутаты приняли к сведению информацию о перспективах строительства в Северске и на внегородских территориях, которое будет осуществляться в соответствии с утвержденным в прошлом году Генеральным планом. Например, перспективное строительство предполагает соединение ул.Солнечной с ул.Ленина через территорию ДОКа с возведением в этом районе нескольких жилых домов; завершение 4-го этапа десятого микрорайона; обновление жилой застройки старой части города с реконструкцией инженерных сетей; обустройство зоны отдыха с озером за торговым центром «Мармелайт» с учетом строительства многофункционального спортивного комплекса и гостиницы; создание современного автомотодрома за Сосновским КПП; новый микрорайон за спорткомплексом «СеверСК» и многое другое. Кроме того, Мэр сообщил участникам заседания, что в настоящее время властями области ведется работа по привлечению крупного инвестора, который помимо томских проектов может заняться строительством на круге на въезде в Северск. При обсуждении речь шла и о практическом воплощении этих амбициозных планов, которые имеют хорошие шансы на реализацию, в том числе благодаря наличию необходимого пакета документов, позволяющих рассчитывать на включение города в различные областные и федеральные программы и получение соответствующего софинансирования.
    Перейдя к текущей ситуации, депутаты заслушали сведения об объектах капитального строительства 2013 года. Они оцениваются в сумме порядка 213 миллионов рублей. Среди наиболее важных проектов выделялись: завершение участка дорожного полотна от ул.Калинина до Северной автодороги; окончательное обустройство дороги от въезда в город до Центрального КПП и дороги от ул.Славского до кольца на ул.Победы; сдача в эксплуатацию детского сада на 260 мест в десятом микрорайоне; реконструкция стадиона «Янтарь» и теплосети в Иглаково; строительство полигона ТБО в п.Самусь. Также в качестве ближайшей перспективы представители Администрации отмечали начало строительства малого спортивного зала СФМЛ и многофункционального спортивного комплекса за торговым центром «Мармелайт».
    Очень внимательно отнеслись Мэр и депутаты к вопросу о маневренном жилье и социальной очереди на улучшение жилищных условий. По информации УЖКХ ТиС в маневренном фонде находится 122 помещения, которые сейчас полностью задействованы. Что касается социальной очереди, то на январь 2013 года на учете состоят 1239 человек, включая и тех, кто входит в льготные категории. Оценивая положение дел, участники заседания констатировали медленное движение очереди, что обусловлено небольшими возможностями муниципалитета по строительству социального жилья и ограниченностью маневренного фонда, который пополняется в основном помещениями, освобождающимися в связи с уходом из жизни одиноких граждан. По мнению депутатов, несмотря на имеющиеся трудности, органам местного самоуправления необходимо искать и находить любые пути решения вопроса. Так в числе наиболее перспективных вариантов видится продолжение сотрудничества с федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ по расселению ветхого и аварийного жилья, активное участие в программах вышестоящих уровней, дальнейшее конструктивное взаимодействие с частными инвесторами и застройщиками.