18февраля 2013

Дан старт широкому обсуждению итогов работы

   В конце прошлой недели большой зал здания Думы и Администрации был полон. Здесь прошло совещание по итогам работы в 2012 г. и задачах на 2013 г. в сфере капитального строительства, ЖКХ, транспорта и связи, безопасности ЗАТО Северск. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Думы Александр Власов, Первый заместитель Главы Администрации Николай Диденко, заместитель начальника Департамента архитектуры и строительства Томской области Константин Белоусов, северские депутаты, руководители и специалисты структурных подразделений исполнительной власти, городских предприятий и организаций, представители общественности.

   Совещание было организовано по поручению Мэра, став первым в череде отчетов о результатах работы и в других сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск. Эти отчеты состоятся в самое ближайшее время. Кроме того, в марте намечено провести встречи с населением, и такие мероприятия будут теперь традиционными.
   Вниманию собравшихся Администрация представила достаточно подробный доклад с указанием выполненных работ и бюджетных расходов по ним. При этом отмечалось, что значительная часть из запланированного была реализована, а по отдельным видам деятельности, например, озеленению и благоустройству, удалось добиться серьезного увеличения объемов исполнения. В целом, по мнению Администрации, ситуация в сфере ЖКХ, капитального строительства, транспорта и связи, безопасности оставалась стабильной. Одним из подтверждений этому явилось то, что Северск первым среди муниципальных образований области получил положительное заключение Ростехнадзора о готовности к зимнему периоду 2012-2013 годов. Тем не менее, речь шла и о существующих вопросах, среди которых выделялись состояние ряда дорог и внутриквартальных проездов, изношенность сетевого хозяйства, сложности во взаимоотношениях управляющих компаний с собственниками жилья, слабая работа по установке общедомовых приборов учета, задолженность северчан перед ресурсоснабжающими организациями, недостатки на автобусных маршрутах у частных перевозчиков. Свои предложения высказали и представители застройщиков, которые заинтересованы в том, чтобы иметь реальную и понятную картину намерений Администрации по выделению земельных участков и строительству тех или иных объектов на ближайшие годы.
   Эти и другие темы хорошо известны, поэтому, как отмечалось на совещании, Мэром и депутатами поставлены задачи, направленные пусть на постепенное, но неуклонное решение социально значимых вопросов, на дальнейшее развитие города и внегородских территорий. Их реализация рассматривается в тесной связи с учетом мнений и предложений северчан по улучшению городского хозяйства; с продолжением взаимодействия органов местного самоуправления с вышестоящими властными структурами, Росатомом, ТВЭЛом, СХК; с созданием условий для улучшения предпринимательской активности, привлечения частных инвесторов. Дополнительной уверенности в достижении положительных результатов придают программа социально-экономического развития, Генеральный план, комплексная программа развития систем коммунальной инфраструктуры, подготовленные при участии северских специалистов. Причем два последних документа были утверждены в 2012 году. Наличие такого стратегически важного пакета документов является необходимым условием для включения города в различные областные и федеральные программы, для получения соответствующего софинансирования. Конечно, чтобы это происходило как можно чаще и стало постоянным, потребуется активная работа Администрации по отстаиванию интересов города на любом уровне.
   В завершение совещания заместитель Председателя Думы Александр Власов и Первый заместитель Главы Администрации Николай Диденко вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма специалистам городских предприятий и организаций, добившимся в 2012 году хороших результатов в сфере капитального строительства, ЖКХ, транспорта и связи, безопасности.