27февраля 2013

Традиции надо развивать

   На протяжении многих лет в северской сфере образования сохраняется добрая традиция поздравлять старшее поколение с различными праздничными датами. В последние годы она приобретает, что называется «второе дыхание», ведь в рамках реализации Концепции по созданию образовательных округов и общественно-активных школ, учреждения постепенно становятся настоящими центрами культурной, спортивно-массовой и другой работы с северчанами по месту жительства. Конечно, не все еще получается так, как хотелось бы, но положительные подвижки уже происходят. К тому же есть желание у людей самого разного возраста, чтобы жизнь в зданиях школ кипела не только во время учебного процесса.

   Хорошим примером в этом смысле является школа № 196, преподаватели и ученики которой поддерживают, например, тесные отношения с клубом ветеранов «Виктория», а актовый зал общеобразовательного учреждения стал излюбленным местом встреч старшего и подрастающего поколений. Вот и в минувший вторник школьники провели концерт, посвященный 23 февраля и приближающемуся Международному женскому дню. Надо было видеть, как замечательно пели и танцевали ребята, какой радостью светились глаза участников мероприятия, как аплодировали собравшиеся каждому номеру программы.
   Поздравить ветеранов и молодежь округа с праздниками пришла постоянный помощник в организации таких встреч депутат Думы ЗАТО Северск Надежда Зубкова, отметившая, что школа по целому ряду направлений своей работы всегда старается привлекать старшее поколение, которое с готовностью откликается на эти предложения. Депутат поблагодарила ветеранов за их ратный и трудовой подвиг, за то, что они по-прежнему молоды душой и продолжают передавать богатый жизненный опыт детям, внукам, а порой уже и правнукам; пожелала им крепкого здоровья и благополучия; вручила букет цветов председателю клуба Алле Григорьевне Богачковой. «Глядя на вас, слушая ваши рассказы, юные северчане, может быть, сами пока это не осознавая, получают сильный нравственный заряд, тот стержень, который всегда помогал нашему народу выстоять в любых испытаниях», - сказала Надежда Михайловна.
   Расставаясь, впрочем ненадолго, до следующих встреч, каждый из участников мероприятия в качестве еще одного знака внимания получил подарочный набор, подготовленный при поддержке Городского совета ветеранов, депутатского корпуса и Администрации города. Тем же, кто по той или иной причине не смог в этот раз прийти в школу, по словам председателя клуба «Виктория», подарки будут переданы на дом.