28февраля 2013

Светлое завтра не наступит само, для этого надо трудиться

   Двадцать седьмого февраля в ДК им.Н.Островского состоялось торжественное собрание, посвященное итогам социально-экономического развития ЗАТО Северск в 2012 году и перспективам на 2013 год. В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор в Томской области Владимир Сирчук, заместитель Губернатора по внутренней политике Владимир Жидких, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, первый заместитель Главы Администрации Николай Диденко, заместитель генерального директора СХК по работе с органами власти и общественными организациями Анисим Учитель, северские депутаты, руководители и специалисты структурных подразделений исполнительной власти, представители городских предприятий и организаций, добившиеся хороших результатов.

   С докладом перед собравшимися выступил Мэр Григорий Шамин. Он подвел черту продолжавшимся последние две недели расширенным совещаниям Администрации по основным направлениям жизнедеятельности ЗАТО, где задавались вопросы и заслушивались предложения. Мэр отметил, что такая форма работы станет теперь традиционной, заменит привычные ежегодные отчеты отдельных подразделений и поможет наладить «обратную связь» с северчанами, открыто обсуждать существующие проблемы, искать новые подходы в решении социально значимых вопросов, чтобы также открыто ставить задачи на перспективу.
    Глава городского округа оценил 2012 год как непростой, но в то же время достаточно успешный в плане формирования базы для дальнейшего поступательного движения вперед. В частности, речь шла о положительной динамике показателей, характеризующих уровень и качество жизни населения. Так в прошлом году было создано 56 предприятий и организаций; уровень регистрируемой безработицы составил 1,7%; открыто 9 новых магазинов и 26 объектов бытового обслуживания, благодаря которым появилось порядка 2 тысяч рабочих мест; построено 35 тысяч квадратных метров жилья, предоставлено 23 квартиры для расселения ветхих и аварийных домов, более 100 семей получили жилье по договорам социального найма; введено дополнительно 488 мест в детских дошкольных учреждениях, завершена реконструкция детских садов № 50 и № 37; на лекарственное обеспечение региональных льготников было направлено 38 млн. рублей из областного и местного бюджетов; продолжалось создание образовательных округов на базе общественно-активных школ, что позволило расширить работу с населением по месту жительства по целому ряду направлений; серьезные успехи достигнуты в благоустройстве, где применены новаторские подходы в озеленении, а для КБУ приобретена современная спецтехника. В целом местный бюджет оставался сбалансированным, а также социально-направленным, поскольку доля муниципальных расходов на социальную сферу составила по прошлому году 72% или почти 2,2 млрд. рублей.
   К числу наиболее важных итогов Мэр отнес выстраивание муниципальной властью при участии общественности стратегии развития ЗАТО Северск, которая воплотилась в конкретные нормативные акты и решения, получившие понимание и одобрение на федеральном уровне, у руководства «Росатома», у Губернатора Сергея Жвачкина. Среди этих решений выделяются утверждение Генерального плана и принятие первой в области Комплексной программы развития коммунальной инфраструктуры до 2035 года. Вместе с принятой ранее Программой социально-экономического развития они составили важный пакет документов, позволяющий не просто претендовать, но и быть включенными в различные областные и федеральные программы, получить соответствующее софинансирование для решения социально значимых вопросов. И такая работа уже ведется при поддержке первого лица области.
   Кроме того, Григорий Шамин акцентировал внимание на том, что к знаковым достижениям 2012 года относятся договоренности в рамках Соглашений, подписанных между госкорпорацией «Росатом» и Администрацией Томской области. Они предусматривают как вложение крупных инвестиций в расширение производств СХК, так и поступление дополнительных налоговых средств от деятельности госкорпорации и градообразующего предприятия из областного в местный бюджет. Такой принципиальный шаг со стороны Губернатора свидетельствует о его доверии и убежденности в высоком потенциале Северска. Эти деньги пойдут на создание новых высококвалифицированных рабочих мест, финансирование крупномасштабных муниципальных проектов, развитие ЗАТО через программы поддержки предпринимательства.
   Наличие тщательно проработанных стратегических программ и механизмов реализации подписанных соглашений, с точки зрения Мэра, придает достаточную уверенность в повышении инвестиционной привлекательности территории, выполнении перспективных задач, стоящих перед ЗАТО Северск. Они связаны с модернизацией коммунальной и социальной инфраструктуры, дорожным и жилищным строительством, благоустройством, повышением заработной платы работников бюджетной сферы, улучшением транспортного обслуживания, услуг ЖКХ, продолжением агломерационных процессов с Томском и Томским районом и многим другим.
   Что касается агломерации, то как подчеркнули в своих выступлениях, а затем в ходе общения с журналистами Мэр и заместитель Губернатора по внутренней политике Владимир Жидких, речь идет о равноправном партнерстве, конструктивном взаимодействии по целому ряду проектов, в том числе по созданию промышленного парка и зон отдыха, одна из которых будет расположена между Томском и Северском и где предполагается разместить Северский зоопарк. По словам заместителя Губернатора, областные власти в своих планах считают развитие ЗАТО одним из приоритетных направлений работы и намерены использовать имеющийся у Северска опыт успешных решений по самому широкому кругу вопросов в других муниципальных образованиях. При этом отмечалось, что серьезную роль в расширении сотрудничества и реализации взаимных интересов в рамках процесса агломерации, которому Губернатором уделяется большое внимание, несомненно сыграет недавнее избрание Григория Шамина на пост председателя ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области».
    В завершение доклада Мэр сказал, что будущее Северска в немалой степени зависит от самих жителей, от их отношения к делу. Он поблагодарил северчан за то, что своим трудом они доказывают реальность воплощения в жизнь любых сложных задач. Вместе с Главным федеральным инспектором и заместителем Губернатора Глава городского округа вручил заслуженные награды специалистам городских предприятий и организаций, добившимся хороших результатов по итогам 2012 года.