06мая 2013

«Берлин лежал у ваших ног!»

   Эти стихотворные строки адресовались старшему поколению северчан из дома-интерната «Виола», где 6 мая прошло торжественное мероприятие, посвященное 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Чествование ветеранов в преддверии знаменательной даты давно стало доброй традицией учреждения. Из года в год ее поддерживает Попечительский совет «Виолы», возглавляемый депутатом Ольгой Ермоловой, а также депутаты по 11-му избирательному округу Константин Изместьев и Денис Степин, Администрация ЗАТО Северск.

   Сегодня среди 68 северчан в доме-интернате проживает 20 ветеранов: 4 участника войны, 14 тружеников тыла и 2 вдовы участников войны. Героев торжества, приглашенных на специально подготовленные места у празднично украшенного парадного крыльца здания, с приближающимся Днем Победы тепло поздравила от имени своих коллег по депутатскому корпусу Ольга Ермолова. Слова поздравлений от лица Мэра и от себя лично сказал собравшимся первый заместитель Главы Администрации Николай Диденко. Организаторы встречи пожелали ветеранам крепкого здоровья, долголетия и оптимизма, отметив, что постоянное внимание к заботам и качеству жизни старшего поколения всегда будут одним из главных направлений в работе городских властей.
   Каждый ветеран получил от депутатов подарочный набор к празднику. Затем состоялся концерт, подготовленный духовым оркестром Северской дивизии и воспитанниками кадетского корпуса. Были и песни военных лет, и стихи, и танцы, напомнившие участникам встречи о молодых годах, о боевых товарищах, с которыми делили тяготы будней на передовой, на фабриках, заводах и колхозных полях, приближая одну на всех Великую Победу. Как водится, чествование продолжилось походным костром, солдатской кашей и, конечно же, фронтовыми 100 граммами в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость Родины, освободил страны Европы в борьбе с фашистскими захватчиками.