08мая 2013

Поклонимся великим тем годам!

   Памятные мероприятия, посвященные Дню Победы, продолжаются во всем городе. Вместе с ветеранами главными действующими лицами этих торжественных событий являются юные северчане, ведь именно им совсем скоро предстоит не только сохранять, но и приумножать сделанное старшим поколением, чтобы их свершения были достойны славы победителей в Великой Отечественной войне.

   Утром 8 мая состоялось возложение цветов к мемориальным доскам Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда, к памятнику погибшим во время войны работникам ДОКа. Участие в митинге возле дома по ул.Ленина, 2, где проживал Герой Советского Союза Федор Леонтьевич Трофимов, принял Мэр ЗАТО Северск. Григорий Шамин призвал подрастающее поколение брать пример с дедов и отцов, заботиться о своих родных, о ветеранах и в праздники, и в будни, поздравил собравшихся с Великой для нашей страны датой 9 Мая. Глава городского округа и школьники возложили цветы, а затем Мэр побывал в гостях у родственников Героя.
   Митинги с участием ветеранов, учащихся образовательных учреждений, первых лиц города, командования Северской дивизии, депутатов, представителей руководства СХК, городских предприятий и учреждений, профсоюзных и общественных организаций, военнослужащих прошли также у мемориалов в Иглаково и на ул.Ленина, 92. Минутой молчания почтили они память миллионов сограждан, не вернувшихся домой с фронта, ушедших из жизни в послевоенное время от ранений, полученных в боях с фашизмом. Выступавшие говорили о невероятно дорогой цене Победы, о неразрывной связи поколений, о том, как важно помнить и чтить тех, кто защитил родную землю, подарив детям, внукам и правнукам мирное небо над головой. К подножию мемориалов собравшимися были возложены памятные венки и цветы, торжественным маршем прошли солдаты Северской дивизии внутренних войск.