16мая 2013

Всем миром

   Проведение благотворительных акций по самому широкому кругу социально значимых вопросов давно стало доброй традицией Информационного агентства «Радио Северск», руководит которым депутат Ольга Ермолова. Очередное такое мероприятие состоялось в прямом эфире 16 мая.

   В этот раз благотворительный радиомарафон был посвящен сбору финансовых средств и других пожертвований на организацию работы социального центра для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Идея его создания появилась у настоятеля православного Прихода храма преподобного Серафима Саровского отца Димитрия и Алефтины Кораблевой – руководителя социальной службы Прихода – ранее на протяжении многих лет возглавлявшей дом-интернат «Луч надежды».
   В прошлом году инициаторы обратились к Мэру, депутатам Думы и к Администрации с просьбой помочь в реализации благого начинания и нашли у них понимание и поддержку. С соблюдением всех предусмотренных законодательством процедур городские власти передали православному Приходу в безвозмездное пользование здание по адресу: ул.Северная, 2а, строение 8. Образован Попечительский Совет, который возглавила депутат Надежда Зубкова. Также из местного бюджета были выделены средства на капитальный ремонт кровли. Однако для того, чтобы учреждение приступило к своей благородной миссии, предстоит еще немало сделать по его окончательному обустройству. В том числе по электричеству, сетям тепло и водоснабжения, внутренней отделке. Кроме того, требуются вещи, одежда, мебель, посуда и т.д. Словом, все то, что необходимо, чтобы дети из неблагополучных семей, пострадавшие от бытового насилия женщины, люди без определенного места жительства могли получить в социальном центре не только моральное утешение, но и находиться здесь в достойных условиях.
   На прямой эфир радиомарафона пришел Мэр Григорий Шамин. Он сказал, что Северск это не какой-то «островок благополучия» и, несмотря на закрытость, у нас, к сожалению, присутствуют социальные проблемы, которые есть и в других муниципалитетах. В то же время Глава городского округа отметил, что муниципальные власти уделяли, и будут уделять внимание решению этих вопросов. Конечно, ресурсы бюджета не безграничны, поэтому важную роль может сыграть посильная помощь, как говорится всем миром. Григорий Шамин поблагодарил организаторов радиомарафона за их благородное служение, за веру в лучшие качества человеческой души, выразив уверенность, что северчане откликнутся на их призыв поддержать создание и обустройство социального центра для земляков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
   В трехчасовом радиомарафоне также приняли участие председатель бюджетно-финансового комитета Думы Надежда Зубкова, медицинские работники, представители городских предприятий и учреждений, жители города самого разного возраста. Северчане не только звонили в прямой эфир, чтобы сказать о своем отношении к теме, о готовности помочь, но и приходили на радио передать пожертвования. Активно проявило себя старшее поколение, как никто понимающее, что такое трудности и лишения, отдавая из своих скромных доходов кто триста, кто пятьсот, кто тысячу рублей. Как сказала редактор городского радио Ольга Ермолова, и финансовые и другие пожертвования будут учтены и переданы православному Приходу. Зная отца Димитрия и Алефтину Кораблеву, не приходится сомневаться – с поддержкой и участием горожан они сделают все от них зависящее, чтобы благородная идея как можно скорее получила реальное воплощение.