23мая 2013

На заседании БФК

   В рамках подготовки к очередной сессии Думы состоялось заседание бюджетно-финансового комитета, который возглавляет депутат Надежда Зубкова. Вместе с коллегами по депутатскому корпусу участие в заседании принял председатель контрольно-правового комитета Александр Власов.

   Основной темой для обсуждения стал годовой отчет об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2012 год и другие вопросы, связанные с этим документом. Перед участниками заседания с докладом, при подготовке которого были учтены рекомендации прошедшего недавно контрольно-правового комитета Думы, выступила врио заместителя Главы Администрации по экономике и финансам Елена Лазичева. Она рассказала, что бюджет прошлого года исполнен по доходам в сумме 3 млрд. 67 млн. 610 тыс. рублей, по расходам – в сумме 3 млрд. 27 млн. 788 тыс. рублей, получен профицит в размере 39 млн. 800 тыс. рублей. (Напомним, что первоначально утвержденные в декабре 2011 года параметры бюджета составляли: по доходам 2 млрд. 673 млн. 400 тыс. рублей, по расходам – 2 млрд. 708 млн. 700 тыс. рублей, дефицит – 35 млн. 300 тыс. рублей. При исполнении бюджет несколько раз корректировался, в результате чего плановые доходы были увеличены на 305 млн. 562 тыс. рублей, расходы – на 450 млн. 161 тыс. рублей, а дефицит вырос до 179 млн. 850 тыс. рублей).
   В целом, по словам Елены Лазичевой, бюджет сохранил свою социальную направленность. Так затраты на сферу образования составили 1 млрд. 743 млн. рублей или 57% в структуре бюджетных расходов; по сравнению с 2011 годом на 11 млн. рублей выросли затраты на культуру и на 120 млн. рублей по направлениям ЖКХ. В частности, что касается последнего, то капитальных ремонтов выполнено на сумму 117 млн. рублей, а на реконструкцию уже существующих и строительство новых объектов муниципальной собственности пошло порядка 179 млн. рублей.
   Председатель Счетной палаты Сергей Балашков, представлявший заключение контрольного органа на отчет, на основе данных федерального казначейства сравнил ситуацию в Северске с другими городами системы «Росатома». Например, по темпам роста доходной части (7%) наше ЗАТО находится на третьем месте из десяти. Аналогичное положение занимает Северск и по сбору НДФЛ. Однако при этом по доходам на одного жителя (26 тыс. 354 рубля) мы пока отстаем от других городов. Хотя, как подчеркнул председатель КПК Александр Власов, здесь не следует забывать, что немалое количество северчан работает в Томске, пополняя тем самым доходную часть бюджета областного центра.
   В процессе обсуждения отчета и подготовки по нему сводного заключения бюджетно-финансового комитета депутаты отмечали, что по-прежнему оставляет желать лучшего исполнение целевых программ и финансирование мероприятий, предусмотренных Программой социально-экономического развития ЗАТО Северск. Особое внимание, по мнению членов комитета и Счетной палаты, Администрации следует уделять вхождению Северска в различные областные и федеральные программы для получения софинансирования на решение социально значимых для города и внегородских территорий вопросов. Депутаты поддержали точку зрения Александра Власова о включении в сводное заключение предложения изыскать средства на реализацию целевой программы по обустройству детских игровых площадок и завершение начатых в прошлом году работ по программе организации гостевых стоянок и расширения внутридворовых проездов. Кроме того, речь шла о необходимости проанализировать структуру расходов в сфере образования за последние несколько лет. Также говорилось о продолжении работы по принятию конкретных мер, которые позволят увеличить налоговые и неналоговые доходы с территории в местный бюджет, поскольку дотационная зависимость от безвозмездных поступлений вышестоящих бюджетов остается достаточно высокой и оценивается на уровне 68%.
   Подводя итог, комитет принял решение поддержать проект решения Думы об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2012 год и поручить исполнительной власти учесть замечания и рекомендации, изложенные в сводном заключении БФК. Одобрение комитета получил и проект решения о назначении публичных слушаний по годовому отчету, которые планируется провести 25 июня с 16 часов в большом зале Думы и Администрации.
   Продолжив заседание, депутаты согласились с представленными исполнительной властью изменениями в ряд целевых программ: развития физической культуры и спорта; развития образования; профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании; развития сети дошкольных образовательных учреждений. Изменения связаны с уточнением финансирования по отдельным программным мероприятиям.
   Среди других вопросов выделялось обращение Северского водоканала об освобождении от арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Суть в том, что предприятие заинтересовано в пересмотре границ арендованных земельных участков, поскольку значительную их площадь занимают лесные массивы и водоканалу приходится проводить мероприятия по содержанию леса и дорог, что не является его обязанностью. Предложенный Администрацией вариант решения вопроса предполагает межевание, в результате которого предприятие будет платить арендную плату только за землю, занятую инженерной инфраструктурой. Комитет с пониманием отнесся к озвученному варианту, предложив Администрации в дальнейшем предусмотреть в бюджете перераспределение средств по отдельным направлениям. Члены комитета вместе с председателями КПК и Счетной палаты отметили несомненную пользу предлагаемого решения для Северского водоканала, однако в то же время обратили внимание исполнительной власти на то, что оно приведет к выпадению доходов в размере более 3 млн. рублей от арендной платы за землю и необходимости выделения дополнительных средств Управлению имущественных отношений для подготовки новых кадастровых паспортов (работы по межеванию).