24мая 2013

26 мая – День химика

Уважаемые работники и ветераны химических производств ЗАТО Северск,
студенты и преподаватели химических специальностей городской сферы образования!
Мэр, депутаты Думы и Администрация поздравляют вас с профессиональным праздником!

Химия по праву считается очень древней наукой на Земле, ведь благодаря присутствию «химиков» среди наших предков, до сих пор мир радуют яркостью и колоритностью красок наскальные изображения в первобытных пещерах. Проходили века, тысячелетия и, несмотря на то, что философский камень пока так и не стал достоянием людей, в процессе разных химических опытов природа открыла пытливым исследователям множество своих секретов. Сегодня без достижений химии, без применения химических веществ и материалов невозможно даже представить себе повседневную жизнь общества, а химическая промышленность действительно является одним из самых сложных и экономически значимых секторов экономики во всем мире.
   Для ЗАТО Северск День химика – это знаковый праздник, поскольку трудовые будни значительного числа горожан неразрывно связаны с работой Сибирского химического комбината, Томского Нефтехима, с деятельностью Северского технологического института НИЯУ «МИФИ», ежегодно выпускающего высококлассных профессионалов, в первую очередь, для атомной отрасли страны. Глубоко убеждены, что северские специалисты впишут еще не одну славную страницу в историю города, в реализацию задач по дальнейшему развитию нашей территории, СХК и «Росатома». В этот праздничный день желаем всем северчанам, посвятившим свою жизнь нужной и ответственной профессии химика, доброго здоровья, семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне, стабильности, новых достижений и перспектив!

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск  Григорий Шамин

Первый заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск  Николай Диденко