28мая 2013

Набившие оскомину объекты

   Двадцать седьмого мая под председательством депутата Ирины Сенниковой прошло выездное заседание комиссии по строительству и муниципальной собственности, во время которого его участники вместе с председателями бюджетно-финансового и контрольно-правового комитетов Думы Надеждой Зубковой и Александром Власовым посетили несколько строительных объектов на территории города.

   Первым адресом стал объект на «красной линии» по пр.Коммунистическому, 50а. Возведение здания, находящегося в частной собственности, имеет уже многолетнюю историю, однако появилась надежда, что скоро в этом вопросе будет поставлена точка. По словам специалистов Администрации, осенью прошлого года состоялось подписание акта о сдаче объекта. Кроме того, собственник обещал исполнительной власти в течение ближайших двух недель завершить облицовку фасада, провести благоустройство территории и убрать оставшееся ограждение. Планируется, что в здании разместится экспресс-кафе. В процессе обсуждения депутаты сделали замечание Администрации по поводу того, что собственнику до сих пор не пересмотрен в сторону увеличения размер арендной платы за земельный участок, хотя новый договор надо было заключить после подписания акта о сдаче объекта. Подводя итог, комиссия рекомендовала исполнительной власти принять меры по устранению высказанных замечаний и предложений.
   Другое здание, которое посетила комиссия, - объект незавершенного строительства по пр.Коммунистическому, 45а в Природном парке. У него своя удручающая история, причем закончить объект должны были к 1 июня текущего года. Члены комиссии констатировали, что ни о какой готовности к указанному сроку нельзя даже вести речь. Тем не менее после 1 июня у муниципалитета появляется возможность на применение санкций, которые, по мнению участников выездного заседания, подвигнут собственника ускорить работы или принять другое устраивающее стороны решение о дальнейшей судьбе здания. Как сказала Ирина Сенникова, ситуация и по первому, и по второму объекту остается на контроле комиссии. «Это принципиальные вопросы, поскольку оба здания являются «притчей во языцех» у всего города», - подчеркнула председатель комиссии.
   Также депутаты побывали на ул.Трудовой, где ведется строительство на земельном участке, на котором когда-то находилось теплично-парниковое хозяйство КБУ. Нюанс заключается в том, что по Генеральному плану ЗАТО Северск эта земля относится к зоне жилищного строительства, а по Правилам землепользования и застройки она имеет другое целевое назначение. Обсудив предысторию вопроса и текущее положение дел, члены комиссии отметили, что данная тема будет дополнительно проработана на очередном заседании контрольно-правового комитета в рамках рассмотрения проекта решения Думы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки ЗАТО Северск.