30мая 2013

Неправомерную оплату вернут в бюджет

   Двадцать девятого мая состоялось заседание Совета Думы, которое провел Мэр Григорий Шамин. Участие в рассмотрении вопросов повестки дня принял Первый заместитель Главы Администрации Николай Диденко.

   С докладом о проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2012 году, перед членами Совета выступил председатель Счетной палаты Сергей Балашков. Работы проходили в рамках муниципальной адресной программы и были связаны с заменой отслуживших свой срок лифтов. В итоге проведен ремонт 19 лифтов в пяти домах на сумму 27,6 млн. рублей. Из этих денег 18,3 млн. рублей составили средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, на долю местного бюджета пришлось 7,9 млн. рублей и 1,4 млн. рублей составило финансирование за счет собственников помещений, включая средства ЗАТО Северск как собственника объектов муниципального жилищного фонда.
   В процессе проверки специалисты Счетной палаты проанализировали порядок предоставления бюджетных средств на капремонт; порядок соблюдения законодательства по привлечению подрядных организаций для выполнения работ; фактически выполненный объем работ, правильность применения расценок к работам и выборочно правильность применения строительных норм и нормативов в сметной документации. Контрольные мероприятия выявили некачественное составление сметной документации и проведение ее экспертизы томскими подрядными организациями. Кроме того, есть недочеты и по порядку отбора исполнителей ремонта, а что касается приемки и оплаты, то контрольные обмеры выявили фактически невыполненные работы, соответственно неправомерно профинансированные на сумму в 310 тыс. рублей. Счетной палатой в адрес УЖКХ ТиС - куратора муниципальной адресной программы – было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Сергей Балашков отметил, что в ответ УЖКХ ТиС оперативно сообщило о своей готовности принять меры по недопущению в дальнейшем нарушений, на которые указал контрольный орган, а также о согласии исполнителя ремонтных работ вернуть неправомерную оплату в сумме 310 тыс. рублей. Совет Думы принял прозвучавшую информацию к сведению.
   Далее участники заседания заслушали доклад о результатах реализации рекомендаций Счетной палаты по итогам рассмотрения аналитической записки о состоянии объектов незавершенных строительством. Информацию о принятых мерах по сокращению объемов незавершенки представил начальник УКСа Администрации ЗАТО Северск Ильдар Ахмедов. В частности, он рассказал о плановом подходе к капитальным вложениям с учетом их социальной значимости и приоритетности для развития города; об увеличении штрафов за нарушение сроков строительно-монтажных работ и применении штрафных санкций за ненадлежащее качество исполнения; о проведении инвентаризации незавершенных объектов; о предусмотренных в бюджете ассигнованиях, необходимых для окончания строительства и ввода в эксплуатацию ряда объектов (например, детского сада на 260 мест в 10-м микрорайоне, теплосети в Иглаково, инженерных сетей в 12-м микрорайоне); и других мероприятиях. Применяемые меры, по словам начальника УКСа, уже позволили сократить объемы незавершенного строительства с 695 млн. рублей в 2012 году до 575,7 млн. в 2013, а в следующем году планируется уменьшение незавершенки до 200,5 млн. рублей. В процессе обсуждения говорилось о важности такой работы, в том числе потому, как подчеркнули Григорий Шамин и Николай Диденко, что от этого зависит выделение городскому округу федерального финансирования. Подводя итог, Совет Думы решил постоянно держать на контроле ситуацию с незавершенным строительством, наметив очередное рассмотрение данного вопроса на январь 2014 года.