13июня 2013

Расходы можно уменьшить

   Под председательством депутатов Надежды Зубковой и Натальи Атаманчук прошло совместное заседание постоянных комиссий Думы – по доходам и поддержке предпринимательства и по расходам. В работе комиссий принял участие председатель контрольно-правового комитета Александр Власов.

    Участники заседания обсудили ситуацию с перспективами муниципального предприятия «Камея» (старая баня, расположенная по адресу: ул.Калинина, 11). Речь шла о том, что финансово-экономическое положение оставляет желать лучшего. Так, за 2012 год получен убыток в сумме 568 тыс. рублей, дефицит собственных оборотных средств составил 798 тыс. рублей, а кредиторская задолженность увеличилась на 267 тыс. рублей.
   По словам директора предприятия, во многом это вызвано объективными причинами. В частности, изменениями в налоговом законодательстве; большой конкуренцией в сфере банных услуг; невозможностью оперативно изменять расценки, поскольку они устанавливаются муниципалитетом один раз в год; удручающим состоянием здания и инженерных коммуникаций в результате многолетнего отсутствия капитальных ремонтов, что мешает воплощать современные технические решения и новые идеи работников предприятия. Тем не менее, как отмечалось участниками заседания, баня выполняет социальную функцию, традиционно востребована старшим поколением жителей города, поэтому ставить вопрос о ее закрытии представляется пока преждевременным. Хотя, справедливости ради, подчеркивалось также, что только капитальный ремонт сложно считать панацеей от убытков без принятия других срочных мер, которые позволили бы повысить эффективность работы предприятия.
   Подводя итог, члены комиссий оставили тему на контроле, рекомендовав Администрации проработать варианты возможного осуществления реконструкции здания бани, а руководству «Камеи» в течение июня подготовить и представить перспективный план развития, принимая во внимание высказанные на заседании замечания и предложения.
    Далее депутаты заслушали информацию о расходах на содержание и обслуживание имущества муниципальной казны – временно не арендуемых объектов. Согласно полученным от Управления имущественных отношений данным эти затраты из местного бюджета оцениваются в текущем году на уровне 10 млн. рублей. Изучив цифры по отдельным зданиям, а также получив ответы по поводу установки приборов учета и их регулировки, депутаты сошлись во мнении о наличии реальных способов уменьшить бюджетные расходы на содержание и обслуживание временно не арендуемого и законсервированного муниципального имущества. Администрации было предложено подумать над тем, как это лучше сделать. Кроме того, члены комиссий поддержали точку зрения своего коллеги Надежды Зубковой провести в июле выездное заседание, чтобы непосредственно на месте ознакомиться с ситуацией на ряде объектов, находящихся в муниципальной казне.