19июня 2013

Поздравили с юбилеем

   Девятнадцатого июня свой девяностый День рождения встретил участник Великой Отечественной войны Петр Наумович Лугачев.

   Родился юбиляр в деревне Елечево Кожевниковского района Томской области в крестьянской семье. Окончил четыре класса. Нелегкая судьба выпала на его долю – в 1939 году умерла мама, в начале войны погиб на фронте отец. В семье осталось пятеро детей. В 1942 году Петр Наумович получил направление на учебу в г.Красноярск, после чего ушел на фронт. Воевал в Гвардейском полку командиром артиллерийского орудия, с боями дошел до Кенигсберга. За ратные подвиги он награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За взятие Кенигсберга» и юбилейными медалями. Демобилизовавшись, вернулся на родину в 1946 году. Затем завербовался в Тимирязевский район, работал на лесозаготовках. Впоследствии переехал в Северск, трудился на РМЗ и Томском заводе резиновой обуви, откуда и вышел на пенсию. В настоящее время проживает у дочери, заботливо опекаемый родными и близкими людьми.
   В День рождения в гости к имениннику пришли руководитель аппарата Думы ЗАТО Северск Сергей Кучин, председатель городского Совета ветеранов Степан Полещук, начальник отдела социальной поддержки населения Администрации Михаил Фомин. По поручению Мэра, находившегося в служебной командировке, Сергей Кучин торжественно вручил юбиляру поздравительное письмо Президента России, букет цветов, Почетную грамоту Главы городского округа с полагающимся денежным вознаграждением. Также ветеран получил памятный подарок и единовременные выплаты из средств областного и местного бюджетов.
   Гости тепло поздравили виновника торжества со знаменательной датой, пожелали ему крепкого сибирского здоровья, долгих лет жизни и обязательно отметить еще не один юбилей в семейном кругу. В ответном слове фронтовик поблагодарил за оказанное внимание, дав напутствие современной молодежи чтить память победителей фашизма, брать пример с ветеранов, с достоинством идти по выбранному жизненному пути.