20июня 2013

«Пациент» пока скорее жив?..

   В последнее время северские депутаты снова все чаще получают сигналы от жителей города о работе игровых автоматов с указанием конкретных адресов. Девятнадцатого июня по инициативе контрольно-правового комитета Думы его председатель Александр Власов совместно со специалистами УВД, ГОиЧС провели проверки по двум точкам: бывшего магазина «Мелодия» и на ул.Победы возле магазина «Апельсин».

   И в том, и в другом случае проверяющие осмотрели помещения (как основные, так и подсобные), где кроме хаотически сдвинутой по углам и стенам мебели со стульями больше ничего не было. Причем в бывшей «Мелодии» даже велись ремонтно-строительные работы. По результатам проверки ее участники составили соответствующие протоколы.
   Впрочем, председатель КПК и сотрудники полиции отнюдь не обольщались увиденной картиной. Как отметил Александр Власов, косвенные признаки - в частности, наличие внушительного числа видеокамер, которых, например, в основном помещении бывшей «Мелодии» насчитывалось пятнадцать штук - позволяют предполагать, что какая-то деятельность совсем недавно тут могла вестись. Да и любой ремонт начинают обычно с демонтажа сложного дорогого оборудования. К тому же при желании навести порядок, расставить мебель и необходимую технику не составит слишком большого труда для нескольких крепких мужчин.
   «Нынешние визиты не разовая показательная акция. В дальнейшем проверки этих и других, указываемых населением, адресов продолжатся. Так что в итоге, учитывая настрой и отношение к вопросу северчан, избранных ими депутатов, а также правоохранительных органов, вместе мы добьемся того, чтобы «пациент» был все-таки скорее мертв», - сказал председатель контрольно-правового комитета Думы. Он подчеркнул, что одним из действенных способов борьбы являются прямые обращения граждан, в том числе пострадавших от игорной деятельности, в органы внутренних дел с обязательной официальной фиксацией заявлений.