28июня 2013

На сессии Думы

    Под председательством Мэра Григория Шамина двадцать седьмого июня прошла очередная сорок первая сессия Думы ЗАТО Северск.

   Перед началом заседания состоялось приятное событие. Председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова передала Благодарственные письма от руководства детской художественной школы депутатам Виталию Макаренко, Андрею Николаеву, Денису Степину и Григорию Шамину за постоянное внимание, поддержку и плодотворное сотрудничество в реализации проектов ДХШ.
   Что касается непосредственно сессии, то, забегая немного вперед, стоит отметить, что одним из вопросов, интересующим многих, стало положение дел с конкурсом на замещение вакантной должности Главы Администрации. Напомним, что для принятия решения тайным голосованием депутатов, конкурсной комиссии, состоящей на паритетных началах из представителей Думы, области и госкорпорации «Росатом», необходимо было предложить не менее двух кандидатур, соответствующих предъявляемым требованиям. Однако к концу срока, установленного для подачи документов на конкурс, заявка об участии в нем поступила только от одного человека. То есть, сложилась безальтернативная ситуация. Учитывая данное обстоятельство, комиссия на своем заседании решила рекомендовать Думе признать конкурс несостоявшимся. Об этом на сессии доложил председатель комиссии депутат Константин Изместьев. Обсудив ситуацию, депутаты поддержали мнение комиссии, проголосовав также за возложение временного исполнения обязанностей Главы Администрации на первого заместителя Николая Диденко до завершения конкурсных процедур. О назначении следующего конкурса будет объявлено дополнительно. Тайм-аут взят для уточнения и согласования позиций муниципалитета, области и «Росатома».

   «Казнить нельзя помиловать»

   Собственно сессия традиционно началась с «Часа Администрации». Депутаты приняли к сведению информацию о ходе выполнения инвестиционного соглашения по реконструкции здания бывшего кинотеатра «Россия». На сегодняшний день, согласно данным Управления имущественных отношений, отставание от графика составляет до шести месяцев, а из четырнадцати с небольшим миллионов рублей освоено порядка десяти. Однако, учитывая сложность работ и затраты соинвестора на текущее содержание здания в размере 1,3 млн. рублей, ему предоставлена возможность выполнить свои обязательства до 31 декабря текущего года. Кроме того, Администрация предполагает определиться с еще одним соинвестором для дальнейшей реконструкции помещения бывшего кинозала.
   Далее сессия заслушала сообщение о контроле за соблюдением Правил благоустройства и озеленения. Депутатам доложили, что для соответствующего содержания территории городского округа заключены 96 муниципальных контрактов, а ожидаемые затраты на их исполнение определяются на уровне 86 млн. рублей. Предусмотрен еженедельный контроль и применение штрафных санкций в случае ненадлежащего качества работ. Кстати, в настоящее время сумма наложенных штрафов достигла 350 тыс. рублей. Также при несоблюдении самих Правил уполномоченные структуры в тесном взаимодействии с УВД привлекают нарушителей к административной ответственности. В городе пока заведено 194 дела, на внегородских территориях – 62. Штрафы за нарушения назначены соответственно на 285 и 62 тыс. рублей. Отмечалось, что их взыскание оставляет желать лучшего, поэтому депутаты рекомендовали Администрации четче отслеживать ситуацию и принимать необходимые меры. Свой вклад в этом направлении и в целом по контролю за соблюдением Правил, как заверила исполнительная власть, должна внести и административная инспекция, которая в скором времени приступит к своим обязанностям.
   Завершила «Час Администрации» информация о результатах деятельности экспертной комиссии по слиянию 86-й и 87-й школ. По словам начальника Управления образования, комиссия положительно оценила объединение общеобразовательных учреждений на базе 87-й школы. Постановление о слиянии подписано в Администрации, проводятся мероприятия, связанные с финансированием текущего ремонта объединенной школы, выполнением предписаний надзорных органов, комплектованием классов, трудоустройством педагогов и вспомогательного персонала 86-й школы, дальнейшим функционированием группы кратковременного пребывания дошкольников, действовавшей ранее при ликвидируемом общеобразовательном учреждении. В результате слияния количество юных северчан в объединенной школе составит 626 человек при лицензионной наполняемости в 650 учащихся. При этом экономия бюджетных средств за 2013-2014 годы на содержание не двух, а одного учреждения оценивается в 4 млн. рублей. Тем не менее, работа экспертной комиссии была неоднозначно воспринята депутатским корпусом. Сессия поручила Администрации провести разбирательство процедурных моментов, поскольку один из депутатов, входивших в состав комиссии, не был своевременно уведомлен об ее окончательных выводах и рекомендациях.

   Отчет Главы

    Продолжив рассмотрение повестки дня, депутаты утвердили отчет Главы Администрации. С докладом по данному вопросу выступил первый заместитель главы Николай Диденко. Отчет подвел черту деятельности исполнительной власти за 2012 год в рамках полномочий, определенных Уставом ЗАТО Северск, а также отдельных государственных полномочий переданных городскому округу по действующим федеральным и областным законам. В частности, документ отразил результаты социально-экономического развития территории, основные параметры исполнения местного бюджета, содержал подробные данные по таким сферам жизнедеятельности муниципалитета, как жилищно-коммунальное хозяйство, капитальное строительство, рынок труда, образование, культура, спорт, общественная безопасность, потребительский рынок и т.д.
   Например, оборот крупных и средних организаций (включая коммерческую составляющую) по основным видам экономической деятельности достиг почти 27 млрд. руб., превысив показатели 2011 года на 11%; объем розничной торговли увеличился более чем в 2 раза; введено 35,2 тыс. кв.м. жилья; уровень безработицы в течение 2012 года снизился до 1,17% экономически активного населения; более 70% бюджетных расходов пришлись на социальную сферу; в общей сумме налоговых и неналоговых доходов с территории доля малого и среднего предпринимательства составила 21% (200 млн. рублей); в рамках капитального ремонта заменены 19 лифтов в многоквартирных домах; полностью ликвидирована очередь в детские сады для ребятишек старше 3 лет, причем принимаются меры, чтобы существенно снизить напряженность с очередью для малышей от одного года до трех. В процессе обсуждения отвечая на вопросы, Николай Диденко пообещал взять на заметку предложение депутатов о разработке программы капитального ремонта северских дорог.
   Среди наиболее значимых итогов было выделено принятие Генерального плана и целевой программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2013 год и на перспективу до 2035 года. В отношении задач на перспективу говорилось о сохранении и увеличении доходных источников территории; повышении эффективности бюджетных расходов; улучшении качества муниципальных и других услуг, предоставляемых северчанам; вхождении в различные областные и федеральные программы для решения актуальных вопросов, в частности по строительству 3-го водозабора и новых очистных сооружений; создании условий для повышения инвестиционной привлекательности ЗАТО. Поступательное движение в этих направлениях, по мнению докладчика, позволит Северску стать центром самых современных технологий. Позднее, комментируя отчет на пресс-конференции, Мэр Григорий Шамин подчеркнул, что по многим показателям наблюдается положительная динамика, и это не может не радовать, поскольку они являются важной частью Программы социально-экономического развития городского округа.

   Корректировка бюджета

    Одним из главных решений сессии стало утверждение очередной корректировки бюджета. Она увеличивает доходную часть на 193,8 млн. рублей. Из них 154,1 млн. относятся к поступлениям вышестоящих уровней, прежде всего, на повышение зарплаты работников муниципальных учреждений дополнительного образования и культуры, начало строительства многопрофильного спортивного комплекса по ул.Калинина, а также на капитальные и текущие ремонты, приобретение оборудования, энергосбережение и т.д. в системе общего образования. Еще 39,7 млн. рублей составляет прогнозная оценка увеличения налоговых и неналоговых доходов – от НДФЛ и уточнения стоимости муниципального имущества, включенного в план приватизации. Расходы бюджета увеличиваются на 208,4 млн. рублей. Дефицит тоже станет больше и составит 304,7 млн. рублей. Однако за вычетом сумм прошлогодних остатков на счете он не превысит допустимый размер.
    Применительно к распределению и внутренней корректировке затрат возрастают расходы почти по всем разделам и направлениям бюджета. Так средства пойдут на указанное выше повышение зарплат бюджетников и на новый спорткомплекс; оборудование, в том числе для школьных столовых; выполнение предписаний надзорных органов; приобретение спецтехники по благоустройству; проведение текущего ремонта участковых пунктов полиции, помещения которых находятся в муниципальной собственности; установку общедомовых приборов учета энергоресурсов; капремонт кровли 76-й школы; устройство ограждения территорий ряда школ и многое другое.

    Коротко

   Приняты несколько решений, касающиеся утверждения условий приватизации объектов муниципальной собственности. Внесены изменения в ряд муниципальных целевых программ: развития физической культуры и спорта, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, профилактики преступлений и иных правонарушений; развития малого и среднего предпринимательства. Изменения уточняют программные мероприятия, объемы их финансирования и тесно связаны с корректировкой бюджета. Особое внимание было уделено программе развития предпринимательства, поскольку в 2013 году в Северск из области должны будут поступить значительные средства (ориентировочно 60 млн. рублей) в соответствии с Соглашением о сотрудничестве областной Администрации и государственной корпорации «Росатом». Также на программу заведены 25 млн. рублей, поступившие в самом конце прошлого года от топливной компании «ТВЭЛ». В целом, подводя итог обмену мнениями по поправкам в муниципальные целевые программы, депутаты и Мэр предложили исполнительной власти провести на следующей сессии в рамках «Часа Администрации» презентацию проекта многопрофильного спортивного комплекса и представить информацию, где еще в стране были реализованы подобные проекты.

    В заключение Мэр информировал коллег по депутатскому корпусу о своей служебной поездке в столицу. Двадцать пятого июня в Москве состоялась встреча с представителями «Росатома», «ТВЭЛ», профильных институтов, на которой обсуждались перспективы Северска. Такие встречи проходят и в отношении других ЗАТО. Связано это с тем, что руководство госкорпорации до конца текущего года должно внести в правительство предложения по дальнейшему развитию закрытых городов. Разговор получился насыщенный и конструктивный, поскольку, как с удовлетворением отметил Григорий Шамин, у Северска есть весь необходимый пакет документов стратегического развития территории на ближайшую и отдаленную перспективу, чтобы получить финансирование на реализацию своих предложений. Он особо подчеркнул, что участниками встречи положительно восприняты северские проекты создания промышленного парка, рекреационной зоны за центральным КПП, строительства второго выезда из города с выходом к новому мосту через Томь. Кроме того, Северск и другие ЗАТО системы «Росатома», что называется единым фронтом, снова акцентировали внимание на режимных вопросах. Достигнуто понимание о необходимости разработки типового положения о въезде, где будут учтены случаи, когда применяется особый ускоренный режим согласования с Федеральной службой безопасности.