14августа 2013

Северчане выступили достойно

   На минувшей неделе в поселке Зоркальцево Томской области прошел Международный фестиваль-конкурс «Праздник топора», который с 8 по 11 августа посетили около 50 тысяч человек.

   Сюда съехались плотники и столяры со всех уголков области и других регионов России. В этом году в конкурсе профессионального мастерства приняли участие 11 плотницких бригад и 24 индивидуальных мастера из Томской, Кемеровской, Ульяновской областей и Алтайского края: в общей сложности 60 человек. (Их изделия - деревянные скульптуры, домики, лавочки, скворечники - стали экспонатами впервые открытого Сельского парка «Околица», который раскинулся на 17 гектарах березовой рощи неподалеку от Зоркальцево.) В качестве гостя на фестиваль приехал мастер школы лесоводства из Дании Миккель Йохансон.
   ЗАТО Северск уже четвертый раз участвует в Международном фестивале-конкурсе «Праздник топора». Нашу команду представляли бригада плотников ООО «РиалСтройПроект» (руководитель Николай Семин), а также мастер-резчик по дереву Александр Васильев из пос. Самусь. Презентацию конкурсного изделия северских плотников поддержал клуб исторической реконструкции «Данинборг», который возглавляет Виталий Логунов.
   Пока мастера соревновались, зрители смогли прогуляться по торговым рядам, посмотреть развлекательные и театрализованные выступления, покататься на аттракционах, заглянуть на ярмарку подворий, полюбоваться выставкой изделий мастеров прикладного творчества.
   Северские учреждения культуры продемонстрировали на фестивале обширную программу. В праздничных концертах выступали творческие коллективы и солисты Детской музыкальной школы, Дома культуры пос. Самусь, вокальная студия «Радужка», артисты Театра для детей и юношества, а в вечерней программе приняли участие танцкоманда «Атака» и барабанное шоу «Percussion Project». Русским народным пением порадовала зрителей действующая при городском обществе инвалидов фольклорная группа «Северские узоры» (руководитель Лилия Михайловна Баранова), которой помогли с организацией поездки на фестиваль, в том числе депутаты Олег Бояринов, Наталья Атаманчук, Ольга Ермолова и Андрей Николаев. Кстати, фольклорная группа получила Благодарственное письмо Администрации Зоркальцевского сельского поселения.
   Внимание большого количества детей и взрослых привлекли мастер-классы, подготовленные сотрудниками Художественной школы и Музея города Северска. В частности, посетители праздника могли расписать деревянную кухонную доску и получить ее в подарок на память. Галина Ивановна Федяева - художник, владеющий секретами мастерства - обучала желающих технике урало-сибирской росписи.
   Также большой интерес вызвали мастер-классы по изготовлению традиционной обереговой куклы и вязанию крючком. Обереговые куколки-зайчики, нитяные браслеты, сделанные своими руками, обретали в руках мастериц волшебный магический смысл. Не меньшее внимание зрителей привлекла коллекция авторских кукол Маргариты Чалой. Все ее работы неповторимы, со своим типажом, характером. Помимо кукол, на ярмарке были лоскутные панно, украшения, чердачная игрушка и другие изделия, выполненные северчанами. Словом, северские умельцы как всегда достойно представили свое мастерство и художественное творчество.

По информации отдела культуры УМСП КиС Администрации ЗАТО Северск