20августа 2013

Есть способы более эффективно расходовать бюджетные средства

   К такому выводу пришли по ходу совместного выездного заседания постоянные комиссии Думы по расходам, а также по доходам и поддержке предпринимательства.

   Целью запланированной ранее поездки комиссий, возглавляемых депутатами Натальей Атаманчук и Надеждой Зубковой, стало знакомство с положением дел на отдельных объектах, находящихся в муниципальной казне, расходы на содержание и обслуживание которых осуществляются за счет средств местного бюджета. Напомним, что в текущем году на эти цели в целом было предусмотрено порядка 10 млн. рублей. Депутатов интересовали эффективность расходования выделяемого финансирования и возможность снижения затрат по неарендуемым муниципальным помещениям.
   Прежде всего, комиссии осмотрели «законсервированное» здание по адресу: ул. Транспортная, 16, чье обслуживание обходится бюджету по году не менее 1 млн. рублей. Особенно много вопросов вызвали размер платы за тепловую энергию и охрану объекта. Например, что касается последнего, то 650 тысяч рублей в год, с точки зрения членов комиссий, чересчур высокая цена. По мнению депутатов, правильная регулировка теплового узла ввода и использование других вариантов наблюдения за зданием позволит получить хорошую экономию бюджетных средств. Кроме того, речь шла о том, что исполнительной власти пора, наконец, определиться с дальнейшей судьбой здания. Либо потратиться на ремонт и разместить здесь городской архив, что обсуждалось еще несколько лет назад, но так ничего и не было решено, либо выставить объект на торги, поскольку его состояние позволяет надеяться на появление реальных покупателей. Управлению имущественных отношений было рекомендовано активизировать со своей стороны работу в данном направлении с учетом того, что муниципальные власти уже приступили к процессу формирования бюджета следующего года.
   Следующим адресом для визита стали бывшие склады УКСа. Здесь на площади в несколько тысяч квадратных метров хранятся остатки имущества ликвидированных когда-то муниципальных предприятий и другая муниципальная собственность, в том числе 13 различных автобусов. Выслушав пояснения специалистов Администрации о пока неудачных попытках реализовать имущество, освободить и сдать в аренду остающиеся помещения (частично площади все-таки арендуются), депутаты, обсудив сложившуюся ситуацию, констатировали, что не все возможности еще исчерпаны. Словно в подтверждение прозвучавшим вопросам на стене одного из складов обращал на себя внимание полустершийся лозунг: «Там, где правильный учет, - там добро не утечет!» Кстати, заинтересованность в этих площадях выразило Агентство развития предпринимательства-Северск, являющееся управляющей компанией городского бизнес-инкубатора и технопарковой зоны. По словам руководителя некоммерческого партнерства, депутата Олега Бояринова, в 2014 году Агентство готово рассмотреть варианты использования помещений для реализации бизнес-проектов своих будущих резидентов.
   Завершило выездное заседание посещение нескольких строений по адресу: ул.Северная, 2а. Тут депутатов в первую очередь волновал учет потребляемых коммунальных услуг и распределение долей в их оплате между муниципалитетом и арендаторами, так как, например, тепловой узел ввода в строении № 8 один на все здание. Это тем более важно, потому что за последнее время произошли существенные изменения, связанные с размерами площадей муниципальной собственности по указанному адресу - часть из них удалось продать, передать в аренду.
   Подводя итог всем обсуждениям, члены комиссий настоятельно рекомендовали Управлению имущественных отношений не позднее сентября предоставить уточненные сведения по «законсервированным» и неарендуемым объектам муниципальной казны, подготовить предложения, касающиеся перспектив использования, а также путей снижения бюджетных затрат на содержание и обслуживание этих помещений, принимая во внимание прозвучавшие замечания.