02октября 2013

Президиум Совета муниципальных образований в Северске

1 октября в Северске прошло заседание Президиума Совета муниципальных образований Томской области. Возглавляет Совет муниципальных образований Мэр ЗАТО Северск Григорий Андреевич Шамин.

Город посетили главы муниципалитетов и районов области. Главный вопрос, который обсудили участники совета, - формирование областного бюджета на 14-й год и на плановый период 15-16-го годов. Прозвучали доклады о формировании бюджетов муниципальных образований Томской области на 14-й год. Живой отклик участников вызвал доклад о практике и проблемах создания муниципальных дорожных фондов в муниципалитетах Томской области. Также главы муниципалитетов и районов области заслушали доклад о реализации прав детей на территории муниципальных образований региона, подготовленный уполномоченным по правам ребенка в Томской области Л. Эфтимович. Мэр ЗАТО Северск Г. Шамин рассказал о структуре и деятельности северских органов власти, о бюджете ЗАТО, об устройстве городского хозяйства. После заседания гости совершили экскурсию по городу, посетили объекты городского хозяйства.

звуковой файл Радио Северска (01.10.2013)

Бюджет Томской области на будущий год поступил в Законодательную Думу на рассмотрение комитетов. Он приобрел новый формат с учетом особенностей, которые диктует бюджетное законодательство страны. Предполагается, что региональные бюджеты будут отныне не только прозрачны, но строги и скупы, в первую очередь, по отношению к муниципалитетам, у которых с нового года сократится ряд полномочий. На президиуме совета муниципальных образований представители муниципалитетов обсудили дальнейшую стратегию развития своих территорий в новых условиях. Межбюджетный диалог между муниципалитетами и региональной властью с новыми правилами не сворачивается, а приобретает иную форму, отметили представители совета. Сообща, муниципалитеты смогут не только искать дополнительные поступления в местные бюджеты, но и отстаивать свои интересы. Г. Шамин: "Мы получаем достоверную точную информацию. Представители департаментов администрации Томской области несколько иначе рассматривают вопросы, которые они уже рассмотрели, к ним придется возвращаться".

видеоролик "Вести 24 - Томск" (01.10.2013)

Председатель комитета Законодательной Думы Томской области В. Кравченко: "Ранее у нас использовалась методика, что мы не все ресурсы показывали. В течение года у нас появлялись дополнительные доходы. В этом году этого уже не будет, ситуация будет сложнее". ... Зам. губернатора А. Рожков: "Не случайно это мероприятие проходит на территории Северска. Здесь есть, что посмотреть, чему поучиться". Например, программа социально-экономического развития Северска до 2016 года. В ней четко и пошагово прописаны механизмы реализации, в том числе, и за счет дополнительных ресурсов. Уже три года северчане строго следуют намеченному пути, но нынешние изменения в бюджетном законодательстве внесут свои коррективы. Поэтому уже сейчас члены совета муниципальных образований региона готовы сообща приступить к выработке стратегии дальнейшего развития своих территорий.

видеоролик "Вести-Томск", Россия 1 (01.10.2013)