10октября 2013

Посадить и вырастить дерево сродни воспитанию ребенка

   Нынешний год проходит в стране под эгидой охраны окружающей среды, в связи с чем проводятся различные мероприятия, среди которых одним из знаковых является акция «Посади свое дерево». Для Северска она уже стала традиционной. В ней принимают участие предприятия и организации, учреждения сферы образования, граждане по месту жительства, органы местного самоуправления и т.д.

   По имеющейся информации, на сегодняшний день в рамках акции-2013 на территории города высажено не менее 500 деревьев, и заявки от желающих приобщиться к благородному начинанию продолжают поступать. Десятого октября свой вклад в общее дело по озеленению Северска внес детский сад № 17 «Земляничка», имеющий статус Центра экологического образования детей. Вместе с воспитателями и родителями юные северчане, возглавляемые заведующей дошкольным учреждением Верой Родиковой, посадили вдоль ограды садика по ул.Калинина тридцать пять липок. Надо было видеть, как бережно брали дети молодые деревца, как ответственно устанавливали их в ямки, выкопанные папами и мамами, с каким усердием помогали засыпать землей корешки саженцев.
   Инициативу по созданию аллеи поддержали депутат северской Думы по девятому округу Александр Рунда, а также УЖКХ ТиС Администрации (начальник отдела благоустройства Ольга Фадеева) и управляющая компания ООО «ЖЭУ-4» (директор Дмитрий Ревенко), которые помогли педагогическому коллективу, ребятишкам и родителям в организации мероприятия. «Сегодня мы все стали свидетелями и непосредственными участниками большого и нужного дела, которое обладает мощным положительным зарядом для подрастающего поколения. Ведь это очень символично, что аллея появилась именно в детском саду при непосредственном вовлечении в процесс самих ребят из «Землянички». Без преувеличения можно сказать, что посадить и вырастить дерево сродни воспитанию ребенка, поэтому малыши уже сейчас получили очень важный нравственный урок. Не сомневаюсь, они будут бережно ухаживать за посаженными своими руками деревцами, и этой аллее суждена долгая жизнь. Пройдут годы, липы вырастут большими, и я надеюсь, что эти ребята, уже став взрослыми людьми, будут приходить сюда со своими детьми, а затем и внуками», - отметил Александр Рунда.