21октября 2013

С прицелом на результат

   В конце минувшей недели с участием заместителя Председателя Думы Александра Власова прошло заседание межведомственной рабочей группы. Она была создана для анализа предложений и подготовки рекомендаций с целью решения вопросов, обозначенных, в том числе депутатами, при рассмотрении на июльской сессии отчета о деятельности УМВД России по ЗАТО Северск за первое полугодие 2013 года.

   В частности, обсуждалась ситуация в гаражных кооперативах. По имеющимся данным, среди краж имущества немалую долю составляют проникновения в гаражи, кстати, ущерб от этого достаточно велик. Свою лепту в неблагоприятную картину вносят и случающиеся время от времени возгорания «бесхозных» боксов. При этом правоохранительные органы и подразделения МЧС в своей работе испытывают трудности, связанные с невозможностью оперативно определить собственников гаражей, быстро связаться с ними или руководителями кооперативов, другими ответственными лицами. Отмечалось, что для улучшения положения дел необходимо упорядочить работу по регистрации гаражных кооперативов, наладить информационный учет, обеспечив наличие таких данных в единой дежурной диспетчерской службе города. Одним из путей решения видится взаимодействие с налоговой инспекцией и ресурсоснабжающими организациями, у которых по своему профилю есть часть указанных сведений. Межведомственной группой были даны соответствующие рекомендации структурным подразделениям исполнительной власти о проработке юридической стороны вопроса, прежде всего, по порядку передачи информации. Кроме того, полиции рекомендовано организовать с использованием СМИ акцию, направленную на разъяснение собственникам гаражей важности заключения договоров об охране.
   Что касается дальнейшего внедрения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», то участники заседания акцентировали внимание на продолжении работы по целевой программе профилактики преступлений и иных правонарушений в части организации видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан. К принципиальным моментам было отнесено обеспечение доступа органов правопорядка к различным системам видеонаблюдения, находящимся у других организаций и учреждений. В качестве положительного примера приводилось сотрудничество со школой № 88.
   Также УМВД России по ЗАТО Северск рекомендовали ориентироваться не только на поддержку своей деятельности через городские целевые программы, ведь полномочия муниципальных властей в этом плане имеют границы, но и активнее включаться в программы более высокого уровня, обозначать те или иные вопросы перед вышестоящим руководством. Например, об укреплении материально-технической базы для успешной реализации уже принимаемых и дополнительных мер по безопасности дорожного движения. В процессе обсуждения представители правоохранительных органов ответили, что проводят в данном направлении постоянную и целенаправленную работу.
   Не осталась без внимания профилактика правонарушений среди детей и подростков. С информацией на заседании выступили специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта. Речь шла о создании альтернативных пагубным привычкам условий свободного времяпрепровождения - познавательных лекциях и выставках, занятиях спортом по месту жительства; о подготовке программы «Выбери здоровье» с привлечением активистов КВНовского движения. Кроме того, в связи с молодежной тематикой прозвучали рекомендации изучить опыт других территорий по организации волонтерского движения для содействия правоохранительным органам.
   Среди других вопросов особо выделялась тема пресечения азартных игр. Представители органов правопорядка сетовали на либеральность законов в этой сфере, но тем не менее, им рекомендовали продолжать практику проведения системных рейдовых мероприятий по выявлению и закрытию заведений, в которых осуществляется незаконная игровая деятельность, жестче контролировать ситуацию, шире взаимодействовать с населением, оперативно реагируя на сигналы граждан. Как было заявлено на заседании, в текущем году полиция изъяла игровое оборудование по нескольким адресам.
   Подводя итог заседанию, межведомственная рабочая группа отметила необходимость периодических совещаний для получения информации о ходе выполнения данных ею рекомендаций и корректировки принимаемых мер в зависимости от текущего положения дел и достигнутых результатов.