24октября 2013

Результаты есть. В целом - положительные

   Несколько важных вопросов обсудили депутаты на совместном заседании всех постоянных комитетов Думы – контрольно-правового, бюджетно-финансового и комитета по инвестициям и развитию.

   Прежде всего, депутаты рассмотрели и поддержали проект решения Думы об утверждении отчета о ходе выполнения Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск в 2012 году. Информацию для участников заседания озвучила врио Главы Администрации по экономике и финансам Елена Лазичева. Она рассказала, что в соответствии с Программой в отчетном периоде планировалась реализация 102 мероприятий и 21 целевой программы с финансовой потребностью 20,5 млрд. рублей. Однако поскольку реальное положение дел по строительству нефтеперерабатывающего завода не соответствовало заявленному изначально исполнителями объему работ, плановая величина финансирования программных мероприятий на 2012 год составила 9,6 млрд. рублей. Фактически же по всем 10 направлениям Программы было освоено 6,9 млрд. рублей (72% годового объема финансовой потребности). Докладчик достаточно подробно остановился на каждом из направлений, отметив наиболее значимые работы по каждому из них.
   Среди положительных результатов реализации Программы выделялось, в частности, создание порядка 130 новых рабочих мест, а также 200 временных мест в строительстве; увеличение доли занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в общей численности работающего населения с 33,8% до 36%; снижение уровня регистрируемой безработицы с 1,74% до 1,17%; увеличение обеспеченности детей в возрасте от 1 года до 6 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях с 801 места до 837 мест на тысячу ребятишек (всего в 2012 году открыто 606 дополнительных мест); рост наполняемости общеобразовательных школ учащимися с 71,2% до 78,6% и т.д. В то же время отмечалось, что по различным мероприятиям отдельных направлений Программы не удалось изыскать источников финансирования.
   По ходу обсуждения и в процессе пояснений на заданные вопросы депутаты обратили внимание Администрации на то, что рассмотрение отчета за 2012 год спустя десять месяцев текущего года по большому счету потеряло свою актуальность. Комитеты выразили мнение о необходимости дополнительно изучить возможности более раннего проведения таких слушаний, увязав их, например, со сроками отчета Главы Администрации, который утверждается на несколько месяцев раньше.
   Далее участники заседания одобрили подготовленные исполнительной властью изменения в Положение о бюджетном процессе, касающиеся среди прочего процедуры рассмотрения проекта местного бюджета. Так поправки предполагают создание на паритетных началах из депутатов и сотрудников Администрации специальной комиссии, которая будет аккумулировать предложения, замечания и заключения, поступившие на проект бюджета от постоянных комитетов и Счетной палаты. И только затем согласованный документ выносится на Совет Думы, где принимается решение о его включении или не включении в повестку сессии представительного органа. Кроме того, изменения предусматривают ежемесячное информирование депутатского корпуса о ходе исполнения бюджета. Подводя итог обмену мнениями по данному вопросу, депутаты констатировали, что не получили полного ответа, почему Программа социально-экономического развития ЗАТО Северск не входит в состав документов, которые являются основанием для формирования проекта местного бюджета. Администрации было рекомендовано проработать эту тему с учетом опыта других муниципальных образований Томской области.
   Завершило совместное заседание обсуждение проекта решения Думы, касающегося ставок налога на имущество физических лиц в 2014 году. Предлагается поднять размер ставки с 0,14 до 0,15 по жилым помещениям, чья суммарная инвентаризационная стоимость свыше 300 тыс. до 500 тыс. рублей включительно, и с 0,54 до 0,57 по жилым помещениям стоимостью свыше 500 тыс. рублей. По нежилым помещениям увеличение налоговых ставок в среднем на 33% относится к тем объектам, чья инвентаризационная стоимость свыше 500 тыс. до 1 млн. включительно (при шаге 100 тыс. рублей), а также более 1 млн. рублей. При этом подчеркивалось, что повышение предполагается по тем категориям помещений, где размеры ставок не достигли пороговых значений. Введение новых ставок, по информации исполнительной власти, даст прирост поступлений от уплаты налога в местный бюджет порядка 2,5 млн. рублей. Участники заседания неоднозначно восприняли представленный Администрацией проект. Высказывалась точка зрения о том, что с позиций социальной справедливости целесообразно поднять размер налоговой ставки до порогового значения по нежилым помещениям стоимостью свыше 500 тысяч рублей (по аналогии с объектами меньшей стоимости), чтобы более обеспеченные платили больше. Окончательное решение будет приниматься на очередной сессии Думы.