05ноября 2013

Сорок пять! Школа – «ягодка» опять!

   Замечательную дату – сорок пять лет Самусьской детской музыкальной школе - отметили в минувшую пятницу жители поселка.

   Строго говоря, сегодня учреждение работает уже в новом статусе, как школа искусств, поскольку недавно произошло его объединение с филиалом художественной школы г.Северска, действовавшим на внегородской территории. Впрочем, сути дела это не меняет, а только придает дополнительную значимость праздничному событию, ведь теперь Самусьскую детскую школу искусств, размещенную в отдельном здании, посещают 220 ребятишек разного возраста, с которыми занимаются 13 специалистов (из них 9 с высшим образованием).
   Юные воспитанники постоянно участвуют в культурных мероприятиях самого высокого уровня, показывая достойные результаты. Так, например, в 2013 году самусьчане стали лауреатами 2-й степени на областном конкурсе исполнителей солдатской песни «Муза, опаленная войной» и лауреатами 3-й степени на Всероссийском фестивале-конкурсе духовых оркестров «Серебряные звуки», проходившем в г.Кемерово. Многие из ребят продолжают затем обучение в высших и средне-специальных учебных заведениях Томска, Кемерово, Новосибирска, Санкт-Петербурга, связав свою дальнейшую жизнь со сферой культуры. Кстати, среди нынешних преподавателей школы тоже есть ее выпускники.
    Поздравить коллектив и его воспитанников с юбилейной датой пришли многочисленные гости и друзья учреждения. Председатель бюджетно-финансового комитета Думы ЗАТО Северск Надежда Зубкова вручила специалистам Самусьской детской школы искусств Почетную грамоту представительного органа власти, Благодарственное письмо Мэра и цветы. Выступая перед собравшимися, она пожелала виновникам торжества здоровья, благополучия, новых успехов и достижений. Кроме того, депутат отметила, какую важную роль для внегородских территорий играет учреждение дополнительного образования, ведь оно объединяет жителей поселка, по-настоящему являясь одним из центров его культурной и общественной жизни.
   Теплые слова поздравлений и пожеланий прозвучали от заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике Ларисы Лоскутовой и начальника Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Станислава Роговцева, которые также вручили заслуженные награды отличившимся; от помощника депутата Законодательной Думы Томской области Сергея Звонарева; от начальника Управления по внегородским территориям Валерия Осипенко; от северских и самусьских учреждений и предприятий, не просто разделяющих с юбилярами радость события, но и постоянно взаимодействующих, поддерживающих тесные связи со школой искусств. Конечно, как водится в таких случаях, не обошлось без подарков, которые пригодятся, в том числе, в дальнейшей работе, а торжественная церемония включала концертные номера, подготовленные учащимися и педагогами.
   В ответном слове директор школы Римма Площадных поблагодарила всех друзей учреждения за внимание, помощь и взаимовыручку, особо отметив при этом ветеранов. Она выразила уверенность, что уже в другом статусе, на очередном этапе своего развития школа добьется новых хороших результатов, опираясь на имеющийся опыт и многолетние замечательные традиции.