29ноября 2013

На сессии Думы

   Двадцать восьмого ноября состоялась очередная сорок шестая сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел Мэр Григорий Шамин.

   На «верхи» надейся, но и сам не плошай

   Как всегда на предваряющем рассмотрение основного блока сессионных вопросов «Часе Администрации» была заслушана информация по темам, инициированным постоянными депутатскими комитетами и Советом Думы. В частности, речь шла о деятельности рабочей группы, изучавшей вопрос по созданию в городе «Проектно-сметного бюро». Данная тема предварительно обсуждалась еще в августе, поэтому депутаты хотели получить сведения о полученных за прошедший период результатах. Согласно пояснениям Администрации на сегодняшний день сделаны расчеты и проанализированы два наиболее перспективных варианта существования бюро – в виде самостоятельного муниципального учреждения и в качестве структурного подразделения Технического центра. Окончательное решение, какому из них отдать предпочтение, исполнительная власть планирует принять в ближайшее время.
   Позднее, комментируя ситуацию на пресс-конференции, Мэр напомнил, что наличие в Северске собственного проектно-сметного бюро позволит муниципалитету более оперативно и качественно получать нужную для строительства и ремонтов документацию. Это также позволит избежать дополнительных расходов, которые порой приходится нести местному бюджету из-за слабых проектов сторонних подрядчиков, выигрывающих конкурсы на их разработку, например, за счет понижения цены.
   Еще один плюс, на котором акцентировал внимание Григорий Шамин, заключается в системной работе над «запасом проектно-сметной документации», наличие которой предоставляет хорошие возможности для успешного участия в различных областных и федеральных программах, для получения софинансирования из бюджетов вышестоящего уровня. Кстати, в этом отношении свою положительную роль, по словам Мэра, может сыграть формирование бездефицитного бюджета ЗАТО Северск на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Дело в том, что в настоящее время нет полной ясности с областным и федеральным бюджетом. Когда же ситуация будет понятной, то имея «портфель ПСД» и законное право предусмотреть местные затраты по указанным программам путем формирования дефицита, шансы получить поддержку «сверху» на значимые для города проекты возрастают.

   Инспекция действует, полномочия корректируются

   Кроме того, депутаты приняли к сведению информацию об Административно-технической инспекции УЖКХ ТиС. Ее предназначение состоит в наведении порядка с исполнением правил благоустройства. В том числе контролируются нарушения, связанные с вывозом строительного мусора, образованием несанкционированных свалок, неправильной парковкой на внутридворовых территориях и многое другое. В состав инспекции входят руководитель и два специалиста. С сентября текущего года ими составлено 45 актов, предусматривающих санкции на сумму порядка 250 тыс. рублей. В процессе обсуждения депутаты акцентировали внимание исполнительной власти на важности постоянного информирования северчан о круге вопросов, подведомственных инспекции, часах приема и рабочих телефонах сотрудников. Со своей стороны Администрация заявила о намерениях с учетом уже полученного опыта скорректировать деятельность инспекции.

   А воз и ныне там?

   Среди других тем «Часа Администрации» стоит выделить рассмотрение сложившейся ситуации по парковке на ул.Калинина рядом с в/ч № 3478. Суть в том, что некоторые военнослужащие, несмотря на наличие там свободных мест, по-прежнему оставляют личные автомобили в близлежащих дворах. По имеющимся у депутатов и Мэра сведениям они обосновывают свои действия тем, что для них парковка возле воинской части платная. Поскольку обустройство парковочных мест осуществлялось при долевом участии города и северской дивизии, причем ни о каком последующем взимании платы речи не шло, депутаты предложили Администрации уточнить информацию и совместно с командованием части разобраться в ситуации.

   Границы изменятся

   Не меньшая озабоченность была высказана по поводу решения проблемы с установкой ограждения по периметру Северского кадетского корпуса, которое перекрывает подъездные пути к жилому дому, расположенному на территории областного учреждения. Проблема возникла из-за того, что весь земельный участок еще в 2006 году был передан муниципалитетом в государственную собственность, и при этом о возможных последствиях для многоквартирного дома тогда почему-то не подумали. Как следствие, когда в рамках исполнения требований действующего законодательства кадетский корпус приступил к установке ограждения, эта ошибка дала о себе знать. В настоящее время, по информации Администрации, вопрос на уровне области в принципе удалось решить. Подъездные пути и земельный участок, где находится дом, снова оформят в муниципальную собственность, а конфигурация ограждения будет изменена. Чтобы компенсировать областному учреждению «территориальные потери», ему выделят неподалеку земельный участок площадью 0,7 гектара, где планируется размещение спортивных сооружений, которыми в дальнейшем помимо воспитанников кадетского корпуса смогут пользоваться и другие образовательные учреждения.

   Да будет свет

   Особое внимание уделили депутаты информации о ходе выполнения работ на таких объектах капитального строительства, как стела на въезде в город, фонтан у Музыкального театра и автодорога № 10. В частности, по стеле Администрация доложила, что запланированный на текущий год объем работ выполнен, а выделенные средства освоены. Со строительством фонтана пока не все так хорошо, как хотелось, к тому же к подрядной организации имеется немало претензий. Депутатам рассказали о принимаемых мерах, предусматривающих не только пошаговый контроль за выполнением подрядчиком взятых обязательств, но и ко всему прочему жесткие штрафные санкции. Что касается десятой автодороги, точнее ее освещения, которое должно были сделать к 30 октября, то по причине проектной ошибки окончательный срок готовности перенесен на 5 декабря.

   Коротко

   Продолжая сессию, депутатский корпус принял несколько решений, связанных в основном с поправками местных нормативных документов, вызванных изменениями в действующем законодательстве. Помимо этого, были утверждены условия приватизации по ряду объектов муниципальной собственности.

   С убытками разберутся отдельно

   Несмотря на кажущуюся простоту, много вопросов у депутатов к Администрации вызвал проект решения по изменению максимального размера платы за услуги, оказываемые муниципальным предприятием «Камея» (старая баня). Стоимость посещения общего отделения бани предлагалось дифференцировать в зависимости от времени суток: с 9 до 11 часов – 140 рублей, с 11 до 16 часов – 177 рублей и с 16 до 22 часов – 187 рублей. Прежний тариф, утвержденный в 2012 году, составлял 139 рублей. По мнению исполнительной власти, дифференцированный подход в ценовой политике сохраняет социальную направленность услуг предприятия для старшего поколения, малообеспеченных граждан и одновременно обеспечивает возмещение затрат «Камеи», позволяет снизить убытки.
   Депутаты согласились с предложенным проектом, однако дали Администрации протокольное поручение еще раз проанализировать ситуацию по убыткам предприятия и вариантам улучшения положения дел, чтобы затем рассмотреть этот вопрос отдельно. Свою позицию озвучил и городской Совет ветеранов, считающий, что более низкая цена именно в утренние часы не так уж и привлекательна для старшего поколения, которое хотело бы иметь возможность посещать «Камею» за 140 руб. и в более позднее время.

   Маска, я тебя знаю!

   Завершилась сессия на мажорной ноте – принятием решений о награждении Почетной грамотой Думы. Например, подчеркивалось, что депутаты никак не могли не отметить замечательные заслуги Театра для детей и юношества, победившего вместе с другими северскими театральными коллективами на областном фестивале «Маска». Особый вес данному успеху придает тот факт, что жюри фестиваля было сформировано Министерством культуры Российской Федерации.