12февраля 2014

Северск целенаправленно движется в правильном направлении

   Десятого февраля в ГДК им.Н.Островского прошло общегородское собрание, посвященное итогам социально-экономического развития ЗАТО Северск за 2013 год. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный, Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, и.о Главы северской исполнительной власти Николай Диденко, областные и северские депутаты, и.о. генерального директора ОАО «СХК» Анатолий Козырев, руководители и специалисты структурных подразделений Администрации, городских предприятий и организаций, представители общественности.

   Свой доклад, который подытожил продолжавшиеся в течение последних недель отраслевые отчеты Администрации по всем основным направлениям работы в ЗАТО в прошедшем году, представил присутствующим Мэр Григорий Шамин. Глава городского округа охарактеризовал 2013 год как сложный, но в то же время успешный с точки зрения достигнутых результатов.
   В частности, за указанный период появилось 85 новых предприятий и организаций, ввод жилья составил порядка 46 тыс. кв.м. (что на 20% больше, чем в 2012 году), впервые за многие годы проведен масштабный (на 40 млн. рублей) ремонт внутриквартальных территорий, значительную часть жилищного фонда удалось оснастить коллективными приборами учета, завершены работы по реконструкции ул.Ленинградской, освещению 10-й автодороги, строительству автодороги по ул.Солнечной, льготным категориям граждан выделен 61 земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, на сферу образования из разных источников выделено порядка 2 млрд. рублей, начато возведение современного многопрофильного спортивного комплекса. Особое внимание уделялось увеличению количества мест в детских садах. Благодаря принятым мерам по открытию дополнительных групп, ремонту и реконструкции, строительству новых дошкольных учреждений в текущем году у Северска есть все шансы не только полностью закрыть вопрос с очередью в детские сады, но и создать резерв на будущее.
   К важным итогам отнес Мэр продолжение конструктивного взаимодействия с Росатомом, областью и СХК в рамках Соглашений, подписанных между руководством госкорпорации и областной властью. Как известно, они предусматривают значительные инвестиции в предприятие, а также поступление дополнительных налоговых средств из областного в местный бюджет. В прошедшем году это позволило, например, на практике перейти к поддержке серьезных предпринимательских проектов, связанных с созданием новых рабочих мест, разворачивающихся на высвобождающихся производственных площадях комбината.
   Кроме того, большая работа велась муниципалитетом и по такому направлению как агломерационные процессы с Томском и Томским районом. Причем Мэр подчеркнул, что речь идет о плодотворном сотрудничестве в реализации нескольких значимых для Северска проектов, включая рекреационную зону за Центральным КПП, а не о расхожем неверном толковании агломерации как объединении городов. В настоящее время немало северчан работает в областном центре, а томичи приезжают на работу в Северск. «Если люди делают для себя такой выбор, то задача властей заключается в создании для этих и сопутствующих им процессов благоприятных условий. Именно в этом смысл агломерации при сохранении муниципалитетом своей полной самостоятельности», - отметил Григорий Шамин.
   Все это, вкупе с реализацией программы социально-экономического развития ЗАТО Северск, воплощением в жизнь органами местного самоуправления подходов к работе, направленных на эффективное использование средств бюджета, активное участие в различных федеральных и областных программах, привлечение инвестиций, наращивание собственной налогооблагаемой базы, привело к увеличению доходных поступлений в бюджет на 470 млн. рублей, росту товарооборота на 40%.
   По мнению, Мэра, положительная динамика во всех без исключения сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск, свидетельствует о правильности выбранного городскими властями еще три года назад курса. «Сегодня можно уверенно говорить, что несмотря на трудности, а где-то и непонимание к предпринимаемым муниципалитетом усилиям вектор движения был выбран верно. Главное не следовало метаться и сворачивать с намеченного пути, а поступательно двигаться к поставленным целям. Нет ничего проще, чем просить у вышестоящих уровней финансирование. Но дело в том, что уже давно межбюджетные отношения выстроены совершенно по другим принципам. Три года назад качественно изменив подходы к работе, мы теперь начинаем ощущать результаты», - сказал позднее в общении с журналистами Григорий Шамин.
   На общегородском собрании выступил заместитель Губернатора Игорь Шатурный, который сделал акцент на том, что в своих долгосрочных планах областные власти придают принципиальное значение Северску, который видится ими в перспективе передовым центром ядерных технологий, важной составной частью осуществляемого областью глобального проекта технико-внедренческой зоны. Он также пообещал муниципалитету дальнейшую поддержку продолжающейся совместной работе в рамках подписанных с «Росатомом» Соглашений и агломерационного взаимодействия.
   Большой интерес у собравшихся вызвал доклад и.о. гендиректора СХК Анатолия Козырева, озвучившего предварительные итоги деятельности предприятия, как в сфере экономики, так и в сфере социальной политики. Сами за себя уже достаточно красноречиво прозвучали факты, что по 2013 году налоговые отчисления комбината в бюджеты всех уровней составили порядка 2 млрд. 247 млн. руб., а инвестиции госкорпорации в предприятие в течение ближайших лет оцениваются в несколько десятков миллиардов рублей.
   Дополнительные положительные эмоции после всех выступлений добавила торжественная церемония награждения городских предприятий, организаций и специалистов, добившихся достойных результатов в прошедшем году. Заслуженные награды вручили заместитель Губернатора Игорь Шатурный и Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин.
   Такое общегородское собрание проводилось второй год подряд и, с точки зрения многих его участников, важно, чтобы оно стало традиционным. Именно эту цель изначально преследовали муниципальные власти, вводя новый формат отчетности. Как отметила депутат северской Думы Екатерина Метелькова, он делает органы власти еще более открытыми, помогает улучшить «обратную связь» с северчанами, широко обсуждать значимые для города социально-экономические вопросы, искать подходы к решению имеющихся проблем, расставлять приоритеты и определять новые задачи. Кстати, в ближайшие дни Администрация начнет проведение встреч с жителями в каждом микрорайоне, чтобы затем проанализировать и учесть в работе замечания и предложения, которые, несомненно, поступят в ходе открытого диалога с населением.