28февраля 2014

Эстафета Паралимпийского огня

   Двадцать седьмого февраля в Северске состоялось знаковое событие – эстафета Паралимпийского огня. Город, спортивные традиции которого неразрывно связаны с именами чемпионов и призеров Олимпиад Иваном Утробиным, Любовью Егоровой, Натальей Барановой-Масалкиной, Маргаритой Алийчук, Антоном Голоцуцковым, вписал еще одну свою страницу в историю олимпийского движения в стране.

   Старт эстафете был дан в среду на Дальнем Востоке, а в четверг вместе с Северском огонь одновременно зажегся еще в восьми городах Сибирского федерального округа: Новосибирске, Бийске, Красноярске, Новокузнецке, Омске, Саяногорске, Улан-Удэ и Горно-Алтайске. Всего же эстафета охватит 45 российских муниципальных образований и даже город Сток-Мандевиль в Великобритании, считающийся родиной паралимпийских состязаний.
   Отправной точкой северской эстафеты стала площадь перед городским Домом культуры им. Н. Островского. Здесь состоялись выступления юных артистов, северчан и гостей города приветствовал Мэр Григорий Шамин. Глава городского округа отметил, что Паралимпиада поможет обрести дополнительную уверенность в своих силах миллионам людей с ограниченными возможностями здоровья, на примере паралимпийских спортсменов убедиться в том, что в жизни не бывает непреодолимых препятствий.
   Каждый город – участник эстафеты – мог сам выбирать способ зажжения огня. В Северске он был зажжен от инсталляции в виде сердца, символизирующего горячие сердца северчан и всех сибиряков. Право первым нести факел получил Евгений Бурмистров, победитель и призер соревнований по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. По маршруту от ГДК до Северского музыкального театра протяженностью 2,7 километра огонь пронесли 20 факелоносцев - ветераны спорта, заслуженные работники культуры, тренеры, педагоги, спортсмены, работники СХК – приветствуемые собравшимися вдоль центрального проспекта горожанами (в целом несколько десятков тысяч человек пришли, чтобы стать сопричастными и посмотреть на это историческое событие). На Театральной площади чашу Паралимпийского огня от своего факела зажег также призер соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья Вадим Титов. Торжество продолжилось праздничным концертом и завершилось замечательным фейерверком.
   Но это еще не все. После праздника Паралимпийский огонь из Томской области в специальной лампаде отправился в Сочи – столицу XI Паралимпийских игр, где пройдет церемония объединения огней из городов-участников эстафеты.