08мая 2014

Поклон вам низкий, ветераны!

   В преддверии 9 Мая в Северске проходят чествования ветеранов Великой Отечественной войны, старшего поколения – всех тех, благодаря кому была одержана Победа, кто подарил нам жизнь под мирным небом, кто поднимал из руин разрушенные города и села. Как всегда непосредственное участие в торжественных мероприятиях принимают депутаты, многие жители города самого разного возраста, потому что в нашей стране нет ни одной семьи, которую не опалило бы суровое испытание, выпавшее отцам и дедам в годы борьбы с фашизмом.

   По давней традиции седьмого мая к находящимся в доме-интернате «Луч надежды» пожилым северчанам, среди которых есть один участник войны и шесть тружеников тыла, пришли в гости члены Попечительского совета учреждения. В состав попечителей входят руководители ряда городских предприятий – депутат Виталий Макаренко, Владимир Никитчук, Геннадий Сиволов, Сергей Железнов, возглавляемые депутатом Натальей Атаманчук. Постоянные помощники дома-интерната сердечно поздравили проживающих в «Луче надежды» с приближающимся праздником, пожелали им всего самого доброго, передали подарки ветеранам и сладкие презенты для дружеского чаепития. Еще одним вкладом попечителей в поддержку учреждения в этот раз стала теплица, приобретенная по просьбе старшего поколения, которую собираются разместить на территории возле дома-интерната. Череда пожеланий и поздравлений включала в себя замечательные концертные номера, подготовленные, в том числе старшеклассниками и творческими коллективами социального партнера «Луча надежды» - школы № 80.
   В этот же день встреча, посвященная Дню Победы, состоялась для подопечных Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО Северск. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. С теплыми приветствиями к поколению победителей обратились депутаты Олег Бояринов и Наталья Атаманчук, которые помогли центру с формированием подарочных наборов, заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова, начальник отдела социальной поддержки населения Михаил Фомин, председатель Совета ветеранов Валентина Орлова. «Низкий вам поклон, ветераны! Спасибо за ваши ратные и трудовые подвиги!», - эти и другие добрые слова благодарности звучали в каждом выступлении вместе с пожеланиями здоровья и долголетия. Ответом старшего поколения на поздравления стали стихи и песни, исполненные с особым чувством достоинства, присущим ветеранам. Для участников встречи был дан концерт, на котором выступили юные горожане и хор ветеранов Северской дивизии. Чествование продолжилось под ярким весенним солнцем с музыкой военного оркестра, танцами, праздничным обедом, приготовленным полевой кухней и, конечно же, ста граммами фронтовых.