08мая 2014

9 мая – День Победы

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!
Уважаемые северчане!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас с общенародным праздником – Днем Победы!

   Шестьдесят девять лет минуло с той поры, когда была поставлена точка в тяжелейшем испытании, выпавшем стране в противостоянии с немецким фашизмом, когда в небо взметнулись огни победного салюта. Тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей тягот и лишений на фронте и в тылу не сломили волю и дух людей, вставших на защиту свободы и независимости Родины, счастливого будущего своих детей и внуков. Десятками миллионов жизней заплатил наш многонациональный народ за разгром ненавистного врага, в каждой российской семье оставила неизгладимый след эта священная война.
   Мы выстояли, благодаря вере в победу, несмотря на кровопролитные бои, застенки, голод, работу без отдыха. Поэтому радость со слезами на глазах навечно останется в памяти, всегда будет связана с Днем Победы, сколько поколений не отделяло бы его от ликующего мая 1945 года. Помнить и чтить подвиг дедов и отцов – наше святое дело. Яркими примерами этого являются деятельность поисковых отрядов; всероссийские акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка»; проведение военных парадов; встречи молодежи с ветеранами; работа городского и школьных музеев боевой славы; помощь и поддержка участников войны, тружеников военного тыла через различные социальные программы, через общегородскую акцию «Фонд «Победа».
   Связь поколений, чествование памяти и свершений героев Великой Отечественной войны имеет очень важное значение. Это наш общий принципиальный ответ тем, кто за пределами России извращает смысл и итоги борьбы с фашизмом, преследует на государственном уровне ветеранов, поощряет националистические движения. На таком фоне глубоко символичным стало решение народов Крыма о его присоединении к Российской Федерации, что в очередной раз подтвердило - сегодняшнее поколение ощущает себя единой семьей, достойной славы победителей.
   Дорогие друзья! Пусть никогда и никому не придется вынести того, что пришлось пережить советскому народу в самом страшном противоборстве двадцатого века! Желаем всем ветеранам Великой Отечественной войны, всем нынешним защитникам Отечества, всем северчанам крепкого здоровья, долголетия, счастья, благополучия и мирного неба над головой!
   С праздником! С Днем Великой Победы!

   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск      Григорий Шамин

   И.о. Главы Администрации ЗАТО Северск   Николай Диденко